Задержка товара на таможне

Здравствуйте . Меня вызывают на таможню для участия составления протокола обАП по ч 1 статьи 16.2 , возможно ли , что бы я лично не присутствовла ?

, Алла Тимофеева, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Да, конечно, на основании

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.06.2018)Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.

Составьте у нотариуса доверенность и всё.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алла, добрый день! Да, Вы вправе не присутствовать при составлении протокола. Таможенный орган в любом случае в порядке ст. 25.15 КоАП обязан Вас уведомить о дате месте и времени составлении протокола, но присутствовать Вы не обязаны. При этом, Вы вправе на основании ст. 25.1 КоАП направить письменные пояснения по существу вменяемого адм. правонарушения либо направить для участия в составлении протокола своего представителя для чего нужно будет выдать нотариальную доверенность (если Вас привлекают как физлицо)