Могут ли приставы удержать средства из оплаты больничного по беременности и родам?

Добрый день, на работу пришёл исполнительный лист с удержанием 50% от зарплаты, ухожу в декрет, бухгалтер говорит что с этих денег тоже удержит, так как это просто больничный. Законно ли это?

, Екатерина, г. Мамадыш
Валентина Бажанова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.
Ваш бухгалтер не вправе производить удержания на основании исполнительного листа из выплачиваемой вам суммы пособия по беременности и родам.
В соответствии с ч. 4 ст. 138 ТК РФ не допускаются удержания из выплат, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с федеральным законом. Так статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее Закон N 229-ФЗ ) установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В частности, взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности (п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ).
 Одним из самостоятельных видов обеспечения по обязательному социальному страхованию является пособие по беременности и родам (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Поскольку к выплатам по обязательному социальному страхованию, перечисленным в п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ, на которые, в исключение из общего правила, может быть обращено взыскание, пособие по беременности и родам не относится, производить удержание из суммы этого пособия на основании исполнительного листа работодатель не вправе.
Исключения, из общего правила, предусмотренные ч2 ст.101 Закона N 229-ФЗ к вашему случаю не относятся. При нарушении ваших прав обращайтесь в суд.
Надеюсь мой ответ вам оказался полезен.

 Всего вам доброго!