Возможно ли открыть парикмахерскую как самозанятой гражданин?

Добрый день! Интересует вопрос по поводу самозанятых граждан. Могу ли я осуществлять деятельность в арендованном помещении как самозанятой и предоставлением рабочих мест таким же самозанятым гражданам ? Как в этом случае будут происходить взаиморасчеты , налогооблажение , будут ли какие требования к помещению и как со стороны закона это будет выглядеть ? Услуги будут бытовые - стрижки, окрашивания волос , маникюр .

, Сергей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Интересует вопрос по поводу самозанятых граждан. Могу ли я осуществлять деятельность в арендованном помещении как самозанятой и предоставлением рабочих мест таким же самозанятым гражданам?

Понятие самозанятого в сегодняшнем законодательстве пока достаточно четко не введено. И применяется в законодательстве только для некоторых видов деятельности, которые могут быть освобождены от НДФЛ:

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
по репетиторству;
по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.
Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.

Если вы собираетесь вести деятельность парикмахерской, то такой вид деятельности попадает под понятие предпринимательской (ст.2 ГК РФ). Поэтому вам нужно зарегистрировать ИП, выбрать налоговый режим и начинать вести данную деятельность.

Можете при этом нанимать работников или заключать договоры в другими ИП.

 Как в этом случае будут происходить взаиморасчеты, налогооблажение ,

Парикмахерские услуги могут быть переведены на Патентную систему налогообложения (ст. 346.43 НК РФ). Это чаще всего наиболее выгодный режим, при котором вы будете просто платить фиксированный налог, независимо от вашей фактической выручки.

Как в этом случае будут происходить взаиморасчеты, налогооблажение ,

Можете также заключать договоры аренды рабочих мест с другими мастерами. Но учитывайте, что вы этом случае вы получаете выручку не за парикмахерские услуги, а за аренду. В этом случае применять ПСН уже нельзя. Но можете перейти на УСН и облагать, например, всю вашу выручку от аренды по налоговой ставке 6%

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Однозначно нет, во первых самозанятый это человек который работает один, без найма сотрудников. И сейчас по нк очень маленький перечень деятельности там, репетиторы, няни и т.д. сейчас идет речь о реформе этой деятельности, но то что вы хотите туда не попадет все равно.

У вас же полноценный бизнес получается, там стоит уже ип или ооо регистрировать, нанимать сотрудников уже по тк, ( либо нанимать на работу таких же ип — уже по договорам оказания услуг) оформлять аренду и вести деятельность в рамках законодательства, в том числе закона о защите прав потребителей и санпин

Постановление Главного государственного санитарного врача РФот 18 мая 2010 г. N 59«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631-10»Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12177129/#ixzz5KwKVRLSU

По самой деятельности там тоже много нюансов. Придется делать план производственного контроля по санпин 1058-01. Заключать договоры на вывоз мусора, ламп.

Так же о начале деятельности нужно уведомить роспотребнадзор по ст 8 фз 294. Опять же это могут делать только ип или ооо. Самозанятые такие уведомления подавать не могут, тут речь опять о предпринимательстве.

Так же вам нужно будет организовать мед осмотры для персонала по приказу Минздрава 302н и обязательны мед книжки для сотрудников по приказу роспотребнадзор 402.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
будут ли какие требования к помещению и как со стороны закона это будет выглядеть? Услуги будут бытовые — стрижки, окрашивания волос, маникюр.

Сергей

Сергей, добрый день! В действующем законодательстве нет все еще четкого понятия «самозанятого гражданина», но есть понятие предпринимательской деятельности и в случае, описанном в вопросе как раз будет иметь место предпринимательская деятельность. Если опустить аспекты, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП или ООО, то гражданин в этом случае должен будет как минимум платить НДФЛ в размере 13%. Регистрация в качестве ИП и выбор одного из специальных режимов налогообложения (УСН, ПСН) помагает как минимум снизить налоговую нагрузку раза в 2.

ст. 346.11 НК РФ

 Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности,

При этом для впервые зарегистрированных ИП в большинстве регионов первые два налоговых периода применяются т.н. налоговые каникулы" — в рамках УСН/ПСН применяется на это время нулевая ставка налога

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Постановлением Правительства РФ, регулирующим порядок оказания бытовых услуг населению, четко указано, кто является исполнителем услуг, указаний на самозанятых данное постановление не содержит.

Постановление Правительства РФ от 15 августа 1997 года N 1025 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации»:

Под исполнителем понимается

 организация независимо от организационно-правовой формы,

 а также

индивидуальный предприниматель,

выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно Вам придется в любом случае регистрироваться в качестве ИП для оказания такого рода услуг, приведенное постановление обязательно для исполнения.

В противном случае может наступить административная ответственность.

Статья 14.1 КоАП РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Соответственно, для оказания такого рода услуг, помимо регистрации, необходимо уведомить Роспотребнадзор, соответствующей формой уведомления.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 18.04.201

) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

2) предоставление бытовых услуг;

Дополнительная информация по форме уведомления и порядку его подачи по ссылке:http://49.rospotrebnadzor.ru/2...

Также при осуществлении данного вида услуг, необходимо руководствоваться соответствующим требованиями ГОСТ.

ГОСТ Р 51142-98 Услуги бытовые. Услуги парикмахерских. Общие технические условия

Настоящий стандарт распространяется на услуги парикмахерских, оказываемые организациями независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями (далее — исполнители услуг парикмахерских).

http://docs.cntd.ru/document/1...