Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Льготы ветеранам боевых действий по оплате коммунальных услуг

Я ветеран вооруженных сил и боевых действий (Эфиопия 1978г.). Имеется удостоверение ветерана и удостоверение о праве на льготы. Имею ли я право на 50%-ую оплату жилищно-коммунальных услуг?

02 Сентября 2013, 19:05, вопрос №204950 Сергей Дружинин, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Льготы ВБД приведены в Федеральном Законе  «О ветеранах»

    Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

    1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

    .............

    5)оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

    Следовательно Вы имеете право на оплату 50 процентов занимаемой общей площади жилого помещения

    02 Сентября 2013, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Привожу Вам перечень льгот ветеранам боевых действий, предусмотренных законом «О ветеранах».

    Льготы ветеранам боевых действий4 ноября 2009, 1:23

    За счет средств федерального бюджета.

    Ежемесячная денежная выплата + набор социальных услуг.
    (Обращаться в отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации (ПФР) по месту жительства).

    Льготы по оплате в размере 50 % занимаемой общей площади жилого помещения, в том числе членам семей (независимо от вида жилищного фонда) (льгота для всех ветеранов боевых действий).
    Льготы по оплате в размере 50 % коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение) в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления, и транспортных услуг для доставки твердого топлива) в том числе членам семей (льгота для военнослужащих – участников боевых действий, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы).
    (Обращаться в организации жилищно-коммунального хозяйства или в Управление социальной защиты по месту жительства).

    Обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями.
    (Обращаться в отделение Фонда социального страхования (ФСС) по месту жительства).

    Обеспечение жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 Федерального закона № 5 от 12.01.1995 г. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

    Первоочередная установка квартирного телефона.

    Сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн).

    Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

    За счет средств регионального бюджета.

    Для уточнения мер социальной поддержки и льгот вашего региона за счет средств регионального бюджета (бесплатный проезд в пассажирском транспорте общего пользования, доплата к пенсии) обращайтесь в территориальное Управление социальной защиты по месту жительства.

    Дополнительные льготы.
    Преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.
    Обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя.
    Прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.
    Нормативные правовые документы:
    Статья 16 Федерального Закона О ветеранах №5-ФЗ.


    02 Сентября 2013, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей!

    В соответствии со ст. 13, Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О ветеранах» . Социальная поддержка ветеранов предусматривает
    осуществление системы мер, включающей:



    1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с
    законодательством Российской Федерации;



    2) получение ежемесячной денежной выплаты;



    3) получение и содержание жилых помещений;



    4) оплату коммунальных услуг;



    5) медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание.

    При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
    То есть, если Вы являетесь ветераном боевых действий, то Вы вправе  получать  установленные льготы по оплате коммунальных услуг.

    Согласно ст.23.2 Закона Российская Федерация передает органам государственной
    власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер
    социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями
    14 — 19 и 21 настоящего Федерального закона.



    2. Средства на реализацию передаваемых полномочий по
    предоставлению указанных в пункте 1 настоящей статьи мер социальной поддержки
    предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций.



    3. Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам
    субъектов Российской Федерации определяется:



    1) по оплате жилищно-коммунальных услуг исходя из числа
    лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; утвержденных
    Правительством Российской Федерации федерального стандарта предельной стоимости
    предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади
    жилья в месяц и федерального стандарта социальной нормы площади жилья,
    применяемых для расчета межбюджетных трансфертов;



    6.Форма предоставления указанных мер социальной поддержки
    определяется нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

    То есть, порядок предоставления указанной меры социальной помощи ветеранам БД установлены нормативным актом субъекта РФ.

    ЕСли Вы проживаете в Москве, то Вам следует руководствоваться Постановлением Правительства Москвы 850-ПП

    от 7 декабря 2004 г. N 850-ПП

    О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАН ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ согласно которого:

    2.4. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.95 N 5-ФЗ «О ветеранах»:
    — оплата в размере 50 процентов стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного фонда, с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих.

    7. Меры социальной поддержки граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг основываются на заявительном принципе, осуществляются при представлении ими в организацию, производящую начисление платежей за названные услуги, документов, подтверждающих отнесение их к соответствующей категории льготников.

    Приложением
    к постановлению Правительства Москвы
    от 19 декабря 2012 г. N 758-ПП установлена

    Величина денежного эквивалента мер социальной поддержки, предоставляемых в натуральной форме в виде скидки в оплате жилых помещений и коммунальных услуг неработающим пенсионерам, получающим пенсию в городе Москве и зарегистрированным по месту пребывания в городе Москве, а также зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), имеющим право на льготы в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы:

    Ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (за исключением ветеранов боевых действий, указанных в пункте 2.4 настоящего приложения)Величина денежного эквивалента, руб./мес.161,28

    Таким образом, Вам следует подать соответствующее заявление в  УПФ  РФ по месту жительства.

    С ув.Ф.Тамара

    03 Сентября 2013, 00:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats