Как оформить взаимоотношения с другим человеком в случае оказания помощи в оформлении документов?

Здравствуйте! Как оформить взаимоотношения с другим человеком в случае оказания ему прямой(т.е.хождение по инстанциям, представление его интересов) помощи в оформлении документов на наследство, собственность? Генеральная доверенность - это понятно.

, Сергей Таюрский, Приморск
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Сергей!

Вы можете оформить с ним договор об оказании услуг.В договоре (или приложении к нему) укажите перечень услуг, цену, срок действия договора, права и обязанности сторон, порядок разрешения споров, порядок приемки услуг, а по окончании выполнения услуг составьте акты об оказании услуг.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Гражданин, доверяющий другому лицу совершение данных действий, должен уполномочить его на это обычной доверенностью, заверенной нотариусом. В доверенности должны быть перечислены все действия, на совершение которых уполномочено данное лицо и указаны  все организации, в которые ему придется обращаться в ходе выполнения возложенного на него поручения.

Я вижу ответ на ваш вопрос, данный другим юристом. Имейте в виду, что даже при заключении договора оказания услуг нотариально заверенная доверенность все равно потребуется. Но больше не нужно ничего.