Приобретение квартиры в совместную собственность супругов

Здравствуйте! Хотим с супругом приобрести квартиру в совместную собственность с привлечением ипотечных средств. Обязательно ли для этого выступать созаёмщиками по ипотеке или супруг может оформить ипотеку только на себя? Не будет ли в дальнейшем проблем с получением налогового вычета? Спасибо!

, Анастасия, г. Пермь
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. В законе не предусмотрено обязанности быть совместным заемщиком, но на этом может настоять банк, иначе просто может не дать кредит. Если банку все равно, то муж может оформить ипотеку на себя, квартира будет все равно в совместной собственности, даже если запись о праве будет в отношении супруга. Относительно налогового вычета — вопрос не совсем понятен, если все документы будут оформлены надлежащим образом, у мужа официальный доход, декларация будет правильно составлена, то проблем с вычетом быть не должно.