Как выгоднее оформить детское пособие, если мама ребенка студентка и работает неофициально?

Здравствуйте, у меня супруга беременна,она студентка очного обучение ,и работает неофициально ,как сделать выгоднее ,мне уйти в декрет? Или же ей устроиться официально? Или получать от ВУза выплаты?

Мы думаем ,что бы мне уйти в декрет , а она будет получать деньги от Вуза

, артур, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мы думаем, что бы мне уйти в декрет, а она будет получать деньги от Вуза

Отец может только в отпуск по уходу за ребенком уйти до исполнения ребенку полутора лет. Смотрите сами, выгодно ли это Вам, так как пособие составит 40% от среднего заработка за 2 предшествующих года. Единовременное пособие тоже отец на работе может получить, оно выплачивается после рождения ребенка.

При этом отец вправе работать неполный рабочий день и получать зарплату и пособие по уходу за ребенком, но при этом мать ребенка должна либо работать, либо учиться. Пособие один из родителей может получать.