Правомерно ли то, что работодатель в течение месяца после отпуска работника не платит з/п?

Я работаю два через два ,уходя в отпуск мне выплачивают единоразово отпускные ,сумму месячного дохода .но когда выходишь на работу после отпуска то ещё месяц не получаешь зар.плату.Правильно ли это?

, Даша, г. Екатеринбург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Даша! Если все так, как Вы описали, то это неправильно и неправомерно. Что до выхода в отпуск, что после выхода на работу из отпуска, Вы в обычном порядке должны получать заработную плату за отработанный период. Период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске тоже должен оплачиваться. То есть на период отпуска за Вами сохраняется средний заработок. Плюс к этому локальными нормативными актами Вашей организации могут предусматриваться дополнительные выплаты к отпуску.

Александр Панин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=289887&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=1727315313052537337&mode=backrefs&REFDST=2251» class_style="" class="">

Согласно ст.136 Трудового Кодекса РФ,

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Исключений по порядку и срокам выплаты заработной  для вашего графика работы Трудовой Кодекс РФ не предусматривает.

Размер заработной платы за полмесяца Трудовым Кодексом не урегулирован, но есть мнение по этому поводу Министерства труда и социальной защиты РФ (ниже выдержка).

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10 августа 2017 г. N 14-1/В-725

Таким образом, ТК РФ не определены конкретные сроки выплаты заработной платы, а также ее размер за полмесяца. Данные вопросы отнесены к правовому (коллективно-договорному) регулированию на уровне учреждения.
Считаем, что работник имеет право на получение заработной платы за первую половину месяца пропорционально отработанному времени.
При этом полагаем, что при определении размера выплаты заработной платы за первую половину месяца необходимо учитывать оклад (тарифную ставку) работника за отработанное время, а также надбавки за отработанное время, расчет которых не зависит от оценки итогов работы за месяц в целом, а также от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда (трудовых обязанностей) (например, компенсационная выплата за работу в ночное время в соответствии со <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZR&n=219114&rnd=5D083CA2E847A7B06677945D17A3CC37&dst=101008&fld=134» nb=«RZR» nd=«219114» tref=«134:101008» id=«r» class_style="">статьей 154

ТК РФ, надбавки за совмещение должностей, за профессиональное мастерство, за стаж работы и другие).
По нашему мнению, уменьшение размера заработной платы за первую половину месяца при начислении может быть рассмотрено как дискриминация в сфере труда, ухудшение трудовых прав работников.

Иными словами — сколько вы отработали за полмесяца — столько вам и должны выплатить в первой части заработной платы. Но это лишь рекомендательная норма.

Таким образом, например, если вы уходите в отпуск с 1-го числа месяца А (в котором условно 30 дней) по 28 число, и выходите на работу 29 числа месяца А — в этом случае заработная плата за период с 29 по 30 число месяца А, вам должна быть выплачена не позднее 15 го числа следующего месяца Б (в котором тоже условно 30 дней), а вот заработная плата за период с 1 по 15 число  месяца Б, вам должна быть выплачена не позднее 30 числа месяца Б.

 Выходит, что  заработную плату за период 29-30 месяца А, вам должны будут выплатить  не позднее 15го числа месяца Б.

А заработную плату за период 1-15 числа месяца Б, вам должны будут выплатить не позднее 30 числа месяца Б.

Но если выплата производится только 1 раз в месяц — это будет противоречить ст.136 ТК РФ.

Выплачивать отпускные вам должны именно за то количество дней, на которые вы уходите в отпуск. А заработную плату за  тот время, которые вы отработали и в установленном ТК РФ порядке. Эти выплаты нельзя смешивать.