Может ли иностранный гражданин заключить договор ГПХ с родственником?
Добрый день!
Я - гражданка Узбекистана и имею патент на работу на физ. лицо в РФ. Мой родной брат тоже гражданин Узбекистана, но у него есть вид на жительство РФ.
Могу ли я работать по патенту на него на основании договора ГПХ или работодатель должен обязательно быть гражданином РФ и не родственником? Если могу, то как нужно это правильно оформить, и какие у него будут обязательства перед налоговой и другими органами?
, Анна, г. Москва
Алексей Дякин
Здравствуйте, Анна
Можете, если брат занимается предпринимательской деятельностью, он может оформить Вас по трудовому договору. При этом обязан делать за Вас отчисления в ПФ РФ
Зачем оформлять по трудовому договору? Воппос был про другой вид договора.
А другие фонды нужны отчисления?