Могу ли я получить справку о доходах за три месяца, если уволилась месяц назад?

Здравствуйте, я уволилась месяц назад,сейчас мне понадобилась справка о доходах за три последних месяца могу ли я ее получить

, Надежда, г. Балаково
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Обязанность выдать справку о доходах физлица по форме 2-НДФЛ возложена на налогового агента, т. е. в общем случае на работодателя. Поэтому каждый работник может получить свою справку по месту работы, написав соответствующее заявление.
Если же работодатель по каким-то причинам откажет в выдаче 2-НДФЛ, то тем самым он нарушит трудовые права работника

Но если лицу нужна справка о доходах, полученных им у бывшего работодателя, которого уже нет (был ликвидирован), то предоставить работнику такие сведения о доходах за прошедшие периоды могут в налоговой инспекции.