Как убедить налоговую, что у меня этой машины нет?

Продал автомобиль 2009г. Договор продажи найти не могу. На машину давал только доверенность на вождение (на 2 месяца). Уже года 3 машину постоянно ставят на арест и я ещё каждый год оплачиваю транспортный налог. Только решу вопрос о снятии ареста, тут же возникает другой судебный пристав сор своими требованиями. А я плачу еше за кредиты. Отсрочки не дают, просят закрыть сразу всю сумму(судебные приставы). Налоговая тянет с упорядочиванием и разъяснением налогов и штрафов. Нашли дойную корову...Не могу ни снять с учета, ни в розыск объявить. Документов на машину нет, покупателей найти не могу. Как убедить налоговую, что у меня этой машины нет?

, Юрий Иванович, г. Пермь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий Иванович.

Налоговую Вы ни в чем не убедите, так как в соответствии со ст.357 НК РФ

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Налоговый орган берет данные из ГИБДД. На кого оформлен рег.учет, тот и является налогоплательщиком. Поэтому даже при все желании ФНС не насчитывать Вам транспортный налог, они не имеют на это право, и даже обязаны делать это в соответствии с налоговым кодексом.

Вам в любом случае необходимо решать вопрос с рег.учетом.

Тут только искать покупателя, составлять договор купли-продажи (пусть и задним числом), и снимать его с учета. Если хотябы у Вас свой экземпляр договора был, то Вы могли бы снять его с учета и без покупателя.

А, собственно говоря,  зачем Вам снимать арест с автомобиля? Это-то как раз и сподвигнет нынешнего владельца найти Вас.

А я плачу еще за кредиты. Отсрочки не дают, просят закрыть сразу всю сумму(судебные приставы).

Юрий Иванович

В суд обращались за предоставлением отсрочки на основании ст.203 ГПК РФ? Вы вправе подать такое заявление, если убедите суд, что решение суда будет исполнено через какое-то время.

Всего доброго!