Как быть, если секретарь организации отказывается ставить на приход счет на оплату услуг?

Добрый день ! Я индивидуальный предприниматель , заключил договор на оказание услуг. Проблема такая , когда в приемную организации приношу счет на оплату услуг , секретарь не принимает счет не ставит его на приход аргументируя это тем ,что без подписи руководителя подразделения она счет принять не имеет права . Как быть в данной ситуации , кто прав ?

, Андрей, г. Сочи
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Все вопросы документооборота, а также выставления и принятия документов в данном случае должны регулироваться вашим договором с данной организацией.

Если момент выставления счета столь принципиален для вас, то направляйте его по почте. Хотя в большинстве случаев счет (в отличие от акта и накладной) не является обязательным первичным документом, так как не подтверждает фактически никакой хозяйственной операции.

Анна Ларионова
Старший юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Добрый день!

Для того, что бы в дальнейшем подтвердить факт выставления Вами счета, дату его получения контрагентом, необходимо направлять счет вместе с сопроводительным письмом с указанием соответствующего приложения (счета).

Вы можете также подать письмо нарочно в приемную организации. Если сопроводительное письмо секретарь также откажется принять, Вы можете направить его почтой заказным письмом.

Поскольку второй способ несколько затратен и потребует дополнительного времени, стоит решить данный вопрос с Вашим контрагентом, если Вы работаете с ним на постоянной основе.

Если договором между Вами и Вашим контрагентом определен конкретный порядок обмена бухгалтерскими и иными документами, то необходимо руководствоваться договором. Если договор таких условий не содержит, то используйте вышеуказанные варианты.

Подготовьте обращение на имя руководителя с указанием на то обстоятельство, что секретарь отказывается принимать от Вас
сопроводительные письма со счетами на оплату.

Попросите разобраться в ситуации и указать способ направления таких счетов. Возможно после такого обращения ситуация разрешится.

Если Вам необходима помощь в составлении писем, обращений, прочих документов, либо остались вопросы, вы можете обратиться к нам за дополнительной консультацией посредством общения в чате.