Как в суде снизить процент выплаты по кредиту?

Здравствуйте, необходимо экспертное мнение. Можно ли в ходе судебного разбирательства ходатайствовать о снижении выплаты просроченной кредиторской задолжности. Конкретно интересуют проценты по кредиту. На руки банк выдал 150000 рублей, а подаёт на возврат суммы с процентами 360000.можно ли сделать так, чтобы выплатить в итоге только сумму основного кредита? Спасибо

, Дарья, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

добрый день Дарья, сумму уменьшить можно, для этого надо готовить возражения на иск и просить суд применить ст 333 гк РФ и возможно срок давности если он будет применим хотя бы частично, готов подготовитьВозражения на иск после ознакомления с иском и приложенными документами, пишите в чат, сУважением, юрист Москвитин А.И.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дарья! Раз банк ведет себя не очень порядочно, то можно вообще признать договор незаключенным. Основанием для признания договора незаключенным может быть отсутствие его оригинала, подписание договора неуполномоченным лицом, отсутствие документов, подтверждающих передачу денежных средств по кредитному договору (расходный кассовый ордер, банковский ордер) и т.п. Для более точного ответа необходимо изучить Ваши документы. Также готов в подтверждение своих слов представить Вам на обозрение судебную практику в пользу заемщиков.