Могут ли в данном случае депортировать гражданина Узбекистана?

Здраствуйтье я гражданин Узбекистана даное время нахожусь в Российской федерации и уменя две одменистративное нарушение штраф 500 рублей за превышение скорости на автомобиле могутли меня депортировать за это из страны?

, Эркин, г. Ханты-Мансийск
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Эркин! За нарушение ПДД наказания в виде административного выдворения (депортации) за территорию РФ не предусмотрено. Однако Вам следует иметь в виду, что  Вам могут запретить в последующем въезд на территорию России. Ниже привожу извлечение из соответствующей статьи закона:

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

....

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

Максим Варламов
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если у Вас будут просрочены документы, на основании которых Вы находитесь на территории РФ, либо у Вас они вообще отсутствуют, Вас могут задержать сотрудники полиции составив протокол об административном правонарушении по статье 19.15.2. КоАП РФ «Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении». Далее протокол со всеми материалами направляется в суд. Суд рассматривая на месте определяет какое наказание Вам вынести. Безусловно наличие Ваших штрафов за превышение скорости будет являться отягчающим обстоятельством, и суд явно примет во внимание данный момент при вынесении решения! Таким образом, рекомендую Вам оплатить существующие штрафы, и при отсутствии регистрационных документов, разрешающих нахождение Вас на территории РФ, оформить их.