Я гражданин Узбекистана можете купить машину и оформит себе

, Анвар, г. Москва

Здравствуйте.

Да, гражданин Узбекистана вправе купить автомобиль в России и оформить его на себя. Запрета на покупку автомобиля иностранным гражданином нет.

Главное условие: вы должны законно находиться на территории РФ и иметь документы, позволяющие указать адрес для регистрации автомобиля. Если вы временно пребываете в России, автомобиль регистрируется с указанием адреса из отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Если у вас есть РВП или ВНЖ, указывается адрес регистрации по месту жительства. Такой порядок предусмотрен Правилами государственной регистрации транспортных средств.

Зарегистрировать автомобиль можно в любом регистрационном подразделении ГИБДД по месту обращения, независимо от места регистрации владельца. Заявление и документы нужно подать в течение 10 дней со дня приобретения автомобиля.

Для оформления обычно понадобятся: паспорт гражданина Узбекистана с нотариальным переводом на русский язык, миграционная карта, уведомление о постановке на миграционный учет либо документы о РВП/ВНЖ, договор купли-продажи автомобиля, ПТС или электронный ПТС, СТС при покупке автомобиля с пробегом, полис ОСАГО, квитанция об оплате госпошлины. Документы на иностранном языке должны быть переведены на русский язык и нотариально удостоверены.

Нужно учитывать важный нюанс: если вы временно пребываете в России, автомобиль поставят на учет на ограниченный срок, то есть на срок вашего пребывания, указанный в уведомлении о прибытии. Если вы временно или постоянно проживаете в РФ, регистрация автомобиля также может быть ограничена сроком вашей регистрации. После истечения этого срока учет автомобиля может быть прекращен автоматически.

Итог: купить машину и оформить ее на себя вы можете. Но перед покупкой проверьте, есть ли у вас действующий миграционный учет, РВП или ВНЖ, потому что без подтвержденного адреса пребывания или проживания в РФ могут возникнуть проблемы с регистрацией автомобиля в ГИБДД.

Здравствуйте Анвар вы можете купить машину.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.