Как быть, если покупатель написал претензию на работу интернет-магазина?

Здравствуйте, в нашем интернет магазине был заказан товар и оплачен клиентом, мы отправили заказ поставщику и нам пришел отказ в поставке, мы в свою очередь перевели у клиента статус заказа клиента из состояния "В работе" в состояние "отказ поставщика" и в тот же день произвели возврат денег покупателю, он же в свою очередь написал претензию что якобы мы обязаны поставить ему товар за ту сумму по которой он совершал покупку и отказ в поставке он принимать не хочет. Как быть в такой ситуации??? В дополнению к этому прикрепляю копию претензии покупателя

, Евгений Петров, г. Омск
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

В данном случае Вы не можете удовлетворить требования клиента в претензии по независящим от Вас причинам. В данном случае Вам надо ответить ему и разъяснить его права. В указанной ситуации клиент вправе рассчитывать на варианты разрешения проблемы, установленные статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.