Является ли раскрытие госслужащим моего ФИО постороннего лицу - нарушением закона?

Я обратился с вопросом в Министерство образования по поводу порядка выдачи диплома государственного образца, так как колледж требовал от меня обходной лист. В своём обращении я задал вопрос: законна ли позиция колледжа? и хотел на этот вопрос получить ответ, но через несколько дней оказалось, что государственный служащий, занимающийся этим вопросом, позвонил в колледж и рассказал об этом обращении и указал кто направил обращение, вследствие чего администрация колледжа меня, мягко говоря, раскритиковала. Является ли нарушением раскрытия моего ФИО и сути обращения администрации колледжа государственным служащим? Я уже обращался с этим вопросом в министерство образования, но мне ответили, что согласно пункту 2 статьи 6 закона 59 ФЗ, в целях ответа на вопрос раскрытие ФИО не противоречит закону. Ну вот в политике министерства Образования Российской Федерации в отношении обработки персональных данных в пункте 1.4 сказано что оператор не может раскрыть персональные данные субъекты персональных данных. Кто прав?

  • tohsa01111@ya.ru
    .pdf
  • о размещении информации на сайте (пр~
    .pdf
, Константин, г. Благовещенск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Вы спрашиваете:

Является ли раскрытие госслужащим моего ФИО постороннего лицу — нарушением закона? ... Является ли нарушением раскрытия моего ФИО и сути обращения администрации колледжа государственным служащим?

Нет здесь никакого нарушения закона. Фамилия, имя, отчество гражданина не являются секретными или тайными сведениями. Сами подумайте: имеют ли право, напрример,  средства массовой информации озвучивать или писать фамилии и имена представителей государственных органов и многих других представителей? Безусловно, имеют. Вы же обратились в официальный орган. В чем секрет Вашего имени, фамилии? Вот и моя фамилия теперь Вам известна. Что из этого может следовать? — ничего.

Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Константин.

Согласно п. 2 ст. 6  закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»: «При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов».

При этом, согласно пп. 5 ст. 4 этого же закона, должностное лицо — это лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном органе или органе местного самоуправления.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 5 закона «О персональных данных», обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

Таким образом, Министерство образования разгласила сведения, содержащиеся в вашем обращении, лицу, которое должностным лицом по смыслу закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» не является. При этом Министерство образования вышло за ограничение достижения конкретной цели, установленное законом «О персональных данных», поскольку ответ на ваш вопрос мог быть получен без разглашения ваших фамилии, имени и отчества.

Если ваш вопрос решен, вы вправе оставить мне положительный отзыв.
С уважением, Павел Тимофеев!