Добрый день, Александр!
Ситуация конечно не очень позитивная в плане обжалования. Дело в том, что ФЗ №79 от 27.07.2004 указывает на два основания для применения санкций:
1. предусмотрено ст. 59.1
За несоблюдение гражданским служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, налагаются следующие взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) предупреждение о неполном должностном соответствии
2. предусмотрено 59.2 (которую применили к Вам)
1. Гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:
1) непринятия гражданским служащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
То есть, при приёме на работу Вас ознакомили с правилами по противодействию коррупции и Вы при выполнении своих обязанностей самостоятельно должны были уведомить о наличие личной заинтересованности начальника таможенного органа в письменной форме (что сделано не было).
На этот счёт имеется судебная практика, которую обобщил Верховный суд (и встал не на Вашу сторону) приведу выдержку
Обзор
практики применения судами в 2014–2016 годах законодательства
Российской Федерации при рассмотрении споров, связанных с
наложением дисциплинарных взысканий за несоблюдение требований
законодательства о противодействии коррупции
М. полагал, что конфликт интересов не возникал, поскольку исполнение им обязанностей члена комиссии по проведению аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, в котором принимала участие его супруга, не могло повлиять на результаты аукциона. По результатам аукциона победителем был признан другой участник, а не его супруга.
Обязанность муниципального служащего уведомить представителя
нанимателя (работодателя) о возникшем конфликте интересов или о
возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно,
закреплена также в части 2 статьи 11 Федерального закона
«О противодействии коррупции»
Довод истца об отсутствии конфликта интересов суд нашел
несостоятельным, указав, что в силу части 2 статьи 141 Федерального закона
«О муниципальной службе в Российской Федерации» и исходя из части 2
статьи 10 Федерального закона «О противодействии коррупции» под личной
заинтересованностью на муниципальной службе понимается возможность
получения в том числе состоящими с муниципальным служащим в близком
родстве или свойстве лицами доходов в виде денег, иного имущества,
имущественных прав. В случае признания супруги истца победителем
аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с ней
был бы заключен соответствующий договор, на основании которого у
супруги истца возникли бы имущественные права на земельный участок.
Следовательно, при данных обстоятельствах имела место личная
заинтересованность М.
То обстоятельство, что супруга истца не была признана победителем
аукциона, правового значения не имеет, поскольку, как следует из части 1
статьи 10 Федерального закона «О противодействии коррупции», под
конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная
заинтересованность (прямая или косвенная) муниципального служащего не
только влияет, но и может повлиять на надлежащее, объективное и
беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей.
Суд делает акцент на близком родстве. Согласно ст. 5 УПК
3) близкие лица — иные, за исключением близких родственников и родственников, лица, состоящие в свойстве с потерпевшим, свидетелем, а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги потерпевшему, свидетелю в силу сложившихся личных отношений;
4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;
Конечно надо смотреть на Ваши документы: решение, приказ. Но само правонарушение носит формальный характер: является близким лицом, при выполнение Вами служебной обязанности и вы не подали уведомление — то увольнение.
Нужно смотреть на ситуации детально: когда вы вступили в брак? когда тёща заняла эту должность или устроилась на работу? проведена ли проверка в период брака?
Само письмо большое, можете найти посмотреть его поссылке:http://legalacts.ru/doc/pismo-...
Если же в совокупности действующих норма смотреть, то да, вполне возможно увольнение по причине конфликта интересов.
По поводу увольнения…
Можете ознакомиться со схожим Вашей ситуации решением суда:https://rospravosudie.com/cour...
Т.е. если были какие-либо нарушения по поводу принятия решения комиссии и т.д. и если решение суда не вступило в законную силу, его можно обжаловать. Вообщем, в каждом деле все индивидуально и обязательно необходимо исходить из конкретных обстоятельств, смотреть, изучать документы и только тогда можно дать заключение или совет по делу.