Сколько должны прибавить дней за проезд к месту проведения очередного отпуска?

Добрый день, являюсь действующим сотрудником мвд, хочу съездить в отпуск на личном автомобиле в ближнее зарубежье р. Киргизстан сколько должны прибавить дней за проезд к месту проведения очередного. По расстоянию 2100км

, Александр, г. Славгород
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

добрый вечер,

1. В соответствии с частью 5 статьи 56 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон о службе) основной отпуск, отпуск по личным обстоятельствам, отпуск по окончании образовательного учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и отпуск, предоставленный сотруднику органов внутренних дел в год поступления на службу в органы внутренних дел продолжительностью 10 календарных дней и более, увеличиваются на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту проведения отпуска и обратно с учетом вида транспорта, но не менее чем на одни сутки в один конец.

При этом согласно части 1 статьи 76 Конституции Российской Федерации федеральные конституционные законы и федеральные законы имеют прямое действие на всей территории Российской Федерации.

В этой связи, независимо от времени, затрачиваемого сотрудником для проезда к месту проведения отпуска и обратно, необходимо исчислять дополнительные дни к отпуску — не менее чем 1 день в одну сторону (то есть не менее 2 суток к отпуску).

2. В настоящее время порядок расчета времени проезда сотрудников органов внутренних дел к месту проведения отпуска и обратно законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не определен.

Вместе с тем полагаем, что расчет времени проезда необходимо производить согласно предполагаемому времени нахождения в пути, которое затратит сотрудник при следовании к месту проведения отпуска и обратно в зависимости от конкретного вида транспорта, который им используется, по маршруту прямого беспересадочного сообщения, но не более фактически затрачиваемого времени.

Согласно части 12 статьи 56 Закона о службе предоставление сотруднику органов внутренних дел отпуска оформляется приказом уполномоченного руководителя. Иные документы, подтверждающие нахождение сотрудника в отпуске, ему не выдаются.

3. На основании разъяснений, подготовленных совместно с Департаментом по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий МВД России и Главным управлением на транспорте МВД России, в случае проезда к месту проведения отпуска личным автомобильным транспортом информацию по расчету кратчайшего расстояния между населенными пунктами и времени в пути можно получить на официальном сайте Росавтодора.

Александр
Клиент, г. Славгород
Дополнение по россии я проеду 70 км а остальной путь республика казахстан и киргизия