8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам законным способом продолжить наследственное дело?

Здравствуйте!

Меня зовут Алексей я из города Волгограда.Скажите пожалуйста находимся сейчас в таком не удобном положении после смерти бабушки моя мама подола заявление в срок но в 6 месячный срок не сделали все необходимое для вступления в наследство,из за сложившемся трудным материальном положении.Натариус который вёл дело закончил трудовую деятельность и не сообщил об этом,не знаю конечно должен он был об этом сообщать уже не важно.Сейчас хотим все это довести до конца с чего начать и куда идти в первую очередь хотелось узнать у вас.В архиве по месту прописки лежит заявление и завещание это мы узнали!

Прощу вас помочь в этом не простом деле за ранее спасибо!

Показать полностью
, Алексей, г. Волгоград
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Алексей! Вы можете выяснить, у какого нотариуса находится наследственное дело обратившись в нотариальную палату вашего региона.

Главная Документы IX. Временное хранение дел. Передача дел

Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 17.04.2018) «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» (вместе с «Правилами нотариального делопроизводства», утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от...IX. Временное хранение дел. Передача дел

9. В случае длительного отсутствия нотариуса (более трех месяцев), невозможности исполнять им свои полномочия и (или) содержать архив, а также сложения полномочий нотариусом, занимающимся частной практикой, изменения территории его деятельности, увольнения нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, или работника, ответственного за делопроизводство, дела и документы передаются по акту:
нотариусом, занимающимся частной практикой, — другому нотариусу, определенному приказом территориального органа по согласованию с нотариальной палатой;
нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, — нотариусу, ответственному за делопроизводство в государственной нотариальной конторе, в соответствии с приказом территориального органа;
нотариусом, ответственным за делопроизводство в государственной нотариальной конторе, — другому нотариусу, работающему в государственной нотариальной конторе, определенному приказом территориального органа, либо нотариусу, занимающемуся частной практикой, определенному приказом территориального органа по согласованию с нотариальной палатой;
работником, ответственным за делопроизводство в государственной нотариальной конторе, — нотариусу, ответственному за делопроизводство, или другому работнику в соответствии с приказом территориального органа.
В случае отсутствия нотариуса, занимающегося частной практикой, которому могут быть переданы дела, дела передаются на временное хранение в нотариальную палату.
Срок передачи дел не должен превышать 30 дней с момента сложения полномочий нотариусом, занимающимся частной практикой, если Правилами не установлено иное. При увольнении лица, ответственного за делопроизводство, не являющегося нотариусом, передача дел должна осуществиться до дня его увольнения.
В случае временного отсутствия нотариуса (от 21 календарного дня до трех месяцев), если не имеется лица, замещающего его на основании статьи 20 Основ, наследственные дела для дальнейшего производства, алфавитные книги учета наследственных дел, книги учета наследственных дел подлежат передаче нотариусом другому нотариусу.
(в ред. Приказа Минюста России от 17.04.2018 N 69)

(см. текст в предыдущей редакции)

100. При сложении полномочий нотариусом по собственной инициативе нотариус обязан ко дню прекращения полномочий подготовить номенклатурные дела к архивному хранению в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, индивидуальную номенклатуру с описью дел и итоговой записью для их последующей передачи.
При прекращении полномочий нотариуса по иным причинам (например, смерть нотариуса, лишение права нотариальной деятельности по решению суда) указанные номенклатурные дела к архивному хранению подготавливает комиссия.
Комиссия создается нотариальной палатой в течение пяти рабочих дней со дня прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой.
Комиссия создается территориальным органом в составе представителей территориального органа и нотариальной палаты в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о ликвидации государственной нотариальной конторы.
Подготовленные к архивному хранению номенклатурные дела, включая нотариальные архивные документы, хранившиеся у нотариуса, занимавшегося частной практикой и прекратившего полномочия, в течение двух месяцев передаются другому нотариусу, определяемому в порядке, установленном пунктом 99 Правил, комиссией, создаваемой нотариальной палатой.
Подготовленные к архивному хранению номенклатурные дела государственной нотариальной конторы в течение двух месяцев передаются другому нотариусу, определяемому в порядке, установленном пунктом 99 Правил, комиссией, создаваемой приказом территориального органа по согласованию с нотариальной палатой. В состав комиссии входят представители территориального органа и нотариальной палаты, председателем комиссии является представитель территориального органа.
При передаче номенклатурных дел нотариуса, занимающегося частной практикой, срок передачи номенклатурных дел продлевается нотариальной палатой, при передаче номенклатурных дел государственной нотариальной конторы срок передачи номенклатурных дел продлевается приказом территориального органа.
Номенклатурные дела передаются на временное хранение по акту приема-передачи дел (приложение N 20), который от имени передающей стороны подписывается членами комиссии.
Номенклатурные дела передаются комиссией в порядке, установленном Правилами для передачи дел самим нотариусом. При этом оформление дел, составление акта приема-передачи дел возлагаются на членов комиссии.
При необходимости наследственные дела, алфавитные книги учета наследственных дел, книги учета наследственных дел могут быть переданы комиссией в первоочередном порядке по отдельному акту приема-передачи дел.

0
0
0
0
Любовь Титова
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алексей. Для начала, обратившись в нотариальную областную палату, Вы выясните, у какого нотариуса находится нотариальное дело, заведенное после смерти Вашей бабушки. После чего, уточните, на какой оно стадии. Если Вы пропустили срок вступления в наследство, его можно восстановить через суд, представив доказательства уважительности причин его пропуска.

0
0
0
0

Коллега, срок не пропущен, так как заявление подано. Но права не оформлены. 

0
0
0
0

Согласна с Вами, заявление подано, но гражданин всё же беспокоится о сроках, так как в настоящий момент всё же неизвестна судьба заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне забрать диплом, который предоставила при поступлении, с техникума, в котором не смогла продолжить общение из-за финансовых трудностей, если у меня там задолженность?
Как мне забрать диплом, который предоставила при поступлении, с техникума, в котором не смогла продолжить общение из-за финансовых трудностей, если у меня там задолженность?
, вопрос №4083810, Анна Плетнёва, г. Курск
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
Уголовное право
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений. Судебное заседание по кассационной жалобе проводилось в Московском городском суде с использованием видеоконференцсвязи (Чепелев находится в исправительной колонии Владимирской области). При постановлении приговора, защитник Слева С.И. потребовал от прокурора Конюхова С.С. немедленного освобождения осужденного из-под стражи, так как это нарушает его права и законные интересы. Определите, в чем состоят процессуальные обязанности прокурора Конюхова, участвующего в рассмотрении уголовного дела? Составьте алгоритм действий, которых должен придерживаться прокурор по уголовному делу Слева С.И.? Сформулируйте, какие возможные решения могут быть предприняты прокуратором в связи репликой защитника в судебном заседании в Московском городском суде?
, вопрос №4081620, Юлия, г. Москва
Наследство
Может ли нотариус выдать документы о праве на наследство родственнице шестой очереди
подали заявление нотариусу о принятии наследства в шестимесячный срок.однако родство подтвердить в этот срок не получилось.моя очередь при наследовании третья.наследственное дело открыла родственница шестой очереди и подтвердила родство вовремя.может ли нотариус выдать документы о праве на наследство родственнице шестой очереди.и как я должна поступать в этом случае.
, вопрос №4080633, ирина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли какие-то способы обойти уплату налога или вернуть полную/частичную сумму?
Продаю квартиру в собственности менее года , в этом же году покупаю другую . Какой налог я обязана заплатить ? Есть ли какие-то способы обойти уплату налога или вернуть полную/частичную сумму?
, вопрос №4080564, Зарина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2018