8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Каковы правила пользования жилым помещением при разводе супругов?

Здравствуйте! Судебным решением бывшей жене с несовершеннолетними детьми предоставлено право пользования жилым помещением, принадлежащем бывшему мужу на срок шесть месяцев. Вопрос: кто в данной ситуации должен платить за коммунальные услуги (свет, вода, отопление), содержание жилья, капитальный ремонт? Спасибо!

, Лариса Викторовна, г. Томск

Лариса Викторовна, здравствуйте!

В соответствие с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно  ч. 7 ст. 31 ЖК РФ, это правило распространяется и на бывших членов семьи собственника, право пользования жилым помещением для которых сохранено решением суда.

Таким образом, платить за содержание жилья должны все дееспособные граждане (муж и бывшая жена), проживающие в квартире солидарно, т.е. поровну.

1
0
1
0
Лариса Викторовна
Лариса Викторовна
Клиент, г. Томск

Спасибо, Иван! Бывший муж уже 2,5 года не живет в своей квартире. И имеет временную регистрацию в арендованном жилье. Это является основанием ему не платить за  бывшую жены за время пользование квартирой? И за это время она накопила долги в размер 71 тыс. руб. На них подала в суд ресурсоснабжающая организация.И еще за эти полгода опять будет долг. Вот такая ситуация… Подскажите как надо правильно действовать.Спасибо!!!

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Ч. 2 ст. 30 ЖК РФ устанавливает, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учётом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.
В соответствие с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несёт бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несёт также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. 

Поэтому стоимость полученных бывшей женой, но не оплаченных им коммунальных услуг, является неосновательным обогащением. В соответствии со ст. 1102 ГК РФ неосновательное обогащение подлежит взысканию с лица, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица в пользу последнего. Данная правовая позиция нашла своё отражение в Постановлении Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 06.04.99 №5771/98.
В соответствие со ст. 3 Федерального конституционного закона от 31.12.96 №1-ФКЗ «О судебной системе РФ», в РФ обеспечивается единство судебной системы. 

обращайтесь — я могу составить для Вас исковое заявление о взыскании этой задолженности в суд.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Все
Есть договор найма жилого помещения на 11 месяцев с 1 автоматическим продлением на очередные 11 месяцев. В нем есть пунк
Есть договор найма жилого помещения на 11 месяцев с 1 автоматическим продлением на очередные 11 месяцев. В нем есть пункт, по которому Наймодатель имеет право по своему усмотрению (без условий и причин) досрочно расторгнуть договор во внесудебном порядке с уведомлением Нанимателя за 1 месяц. Не противоречит ли этот пункт главе, посвященной найму жилого помещения ГК РФ (в частности ст.687)?
, вопрос №4968418, Ян, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отказывают в постановке нуждающихся в жилом помещении, мы многодетные, говорят что доход на каждого человека должен быть меньше 15 тысяч, хотим получить земельный участок
Отказывают в постановке нуждающихся в жилом помещении, мы многодетные, говорят что доход на каждого человека должен быть меньше 15 тысяч, хотим получить земельный участок
, вопрос №4967053, Виктория, г. Нижнекамск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация: жилое помещение предоставлено гражданину по договору социального найма в 2013 году. В настоящее время жилье пр
Ситуация: жилое помещение предоставлено гражданину по договору социального найма в 2013 году. В настоящее время жилье признано аварийным и включено в региональную программу переселения. Муниципалитет в рамках данной программы приобрело другое жилое помещение, гражданин написал заявление о заключении договора социального найма на приобретенное помещение. Прокуратура выдала предостережение администрации муниципалитета о том, что заключение договора социального найма на новое помещение будет расценено как нарушение законодательства (вплоть до уголовного наказания) в связи с тем, что в настоящее время у гражданина есть в собственности другое жилье и изначально в 2013 году он не имел права на предоставление ему жилья по договору социального найма, т.к. не прошло пять лет с момента последней продажи. Первоначальный договор социального найма при этом не признан недействительным. Как поступить в таком случае?
, вопрос №4966936, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Вы, отвечая на вопрос об обязанности предоставления согласия лица, ранее проживающего в жилом помещении и
Здравствуйте! Вы, отвечая на вопрос об обязанности предоставления согласия лица, ранее проживающего в жилом помещении и состоявшем в ордере при получении жилья, и на момент включения в ордер лицо было несовершеннолетним. Скажите, пожалуйста, какие норматиано- правовые акты подтверждают данную позицию. Вопрос о приватизации жилья и необходимости согласия , ранее проживающих лиц, в том числе на момент включения в ордер, несовершеннолетних. Моя мама, когда я была несовершеннолетней сдала 2-х квартиру под гарантию. В ней была прописана. Затем, в 1989 г. получили новую, тоже двухкомнатную квартиру и у меня уже на этот момент был ребенок. В ордере была мама, моя сестра, я и мой шестимесячный сын. Была ситуация, и я выписалась из этой квартиры. Через много лет, мама квартиру приватизировала и сказала, что согласия меня, и на тот момент моего несовершенролетненоо сына не требуется. Правомерна ли эта приватизация?
, вопрос №4965385, Светлана, г. Курганинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!после подачи заявления на развод супруг покупает дом но оформляет на другого человека или же вовсе не оформ
Здравствуйте!после подачи заявления на развод супруг покупает дом но оформляет на другого человека или же вовсе не оформляет ,а ждет пока не произойдет раздел имущества.могу ли я включить этот дом в раздел имущества?
, вопрос №4965268, Мария, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.07.2018