Нужно ли от нас с мужем разрешение на вылет для сына?

Добрый вечер. У меня двое детей летят к родственникам в Египет.Дочери 19,сыну 12.нужно ли от нас с мужем разрешение на вылет для сына?

, Ольга Артуровна Мохи эддин, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.