Можно ли считать провокацией взятки передачу лицом денежных средств под видеосъемку?

Является ли провокацией взятки, если взяткодатель не в рамках ОРМ лично сам записывает на видео передачу денежных средств, чтобы передать запись правоохранительным органам?

И может ли он в таком случае быть освобожден от уголовной ответственности за дачу взятки?

Делает лицо все, согласно материалам дела, осознанно именно для последующей передачи органам. И по сути получается чтобы уйти от ответственности по примечанию к статье УК РФ.

, Антон, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Те моменты которые Вы назвали не являются определяющими в решении о том была ли провокация взятки или, например, ее вымогательство и последующая передача без обращения в правоохранительные органы и с самостоятельной фиксацией.

То есть сам по себе факт что человек записывает передачу денег чтобы обратиться в правоохранительные органы еще не говорит о том что он взятку провоцирует, вопрос о наличии или отсутствии провокации решается на основании других сведений и фактов.

 Ответственность за провокацию взятки либо коммерческого подкупа (статья 304 УК РФ) наступает лишь в случае, когда попытка передачи денег, ценных бумаг, иного имущества или оказания услуг имущественного характера осуществлялась в целях искусственного формирования доказательств совершения преступления или шантажа и должностное лицо либо лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, заведомо для виновного не совершало действия, свидетельствующие о его согласии принять взятку либо предмет коммерческого подкупа, или отказалось их принять.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24