Как не платить за вывоз ТБО за людей, которые по факту не пользуются этой услугой?

Родители проживают в частном доме, там же прописана и я с сыном. Им стала приходить квитанция с 2018 г. на оплату вывоза ТБО за нас тоже, мы по факту проживаем у мужа и платим за вывоз мусора там же. Получается, что я и сын оплачиваем эту услугу дважды. Договор родители не подписывали, но в приемной-где принимают платежи, говорят,что они не могут отказаться-это обязательное условие. Либо платите, либо выписывайтесь-а такой возможности у нас нет.

, Галина Гурова, г. Курск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Галина.

Тарификация на вывоз мусора рассчитывается исходя из количества прописанных в жилом помещении человек. То есть, если Вы прописаны у родителей в частном доме, то и оплачиваете там. А у супруга не оплачиваете.

Тарифы устанавливаются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов либо в случае передачи соответствующих полномочий законом субъекта Российской Федерации органом местного самоуправления, осуществляющим регулирование тарифов (далее — орган регулирования), до начала очередного периода регулирования, но не позднее 20 декабря года, предшествующего очередному периоду регулирования.
Тарифы вводятся в действие с начала очередного календарного года на срок не менее 12 месяцев

Поэтому платите Вы только по месту прописки за вывоз мусора. То есть у супруга не платите

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо оформить временную регистрацию по месту жительства супруга и затем с этими копиями документов обратиться по месту основной регистрации с заявлением о прекращении временно начислении оплаты за услуги, которыми Вы фактически не пользуетесь.

Если есть документы, подтверждающие оплату и на Вас услуг по месту жительства супруга до временной регистрации, можете попросить сделать перерасчет и возврат излишне удержанных сумм. Такой возврат возможен за предыдущие три года.

Удачи Вам!