8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск с последующим увольнением

Добрый день. В настоящее время я работаю в организации с 15 января 2012 года. В течении 2012 года, мною не был использован ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В 2013 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком был запланирован на август. Однако в августе мне был предоставлен за отпуск за 2012 год продолжительностью 28 календарных дней. по выходу из отпуска мною было написано заявление о предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска за 2013 год с последующим увольнением. На мое заявление руководство ответило отказом, сославшись на то, что отпуск будет заменен денежной компенсацией, и я должна отработать 2 недели.

Имеют ли право отказать мне в отпуске с последующим увольнением?

Какое количество календарных дней отпуска с последующим увольнением обязаны мне предоставить?

Если имеется нарушение действующего законодательства, то каких именно норм?

Показать полностью
, Анна, г. Псков
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

     Здравствуйте, Анна!

     В соответсвии со статьей 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением, поэтому предоставление отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя, поэтому вам придется отработать 2 недели. В день увольнения  вам должны выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.

Ответ на второй вопрос: вы использовали отпуск за период работы с 15 января 2012 г. по 14 января 2013 г-18 дней., за период работы с 15 января 2013 по август 2013 г, также если, будем полагать, вы отработаете 2 недели сентября -полных 9 месяцев заработате право на 21 (9*2,33) день отпуска, за такое количество дней отпуска вам должны выплатить компенсацию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, моему супругу утвердили категорию Д не годен к военной службе после миннвзрывного ранения
Здравствуйте, моему супругу утвердили категорию Д не годен к военной службе после миннвзрывного ранения, приехав в нашу часть нам ответили отказом мотивируя тем что данная выплата формируется только после того как его уволят и искчат из списков части, можем мы ее оформить находясь в отпуске перед увольнением или нужно будет ждать увольнения
, вопрос №4093004, Данил, г. Улан-Удэ
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО, у него по времени должен быть отпуск, он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО,у него по времени должен быть отпуск,он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
, вопрос №4092027, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2013