Увольнение по сокращению

Было незаконное увольнение на работе, его оспорили в суде и восстановились. На момент восстановления на работе, моя штатная должность уже давно была исключена из штатного расписания (по факту должность ввели обратно, только эта должность не была оформлена в штатном расписании, при восстановлении я не был закреплён за своей штатной единицей). По решению суда, работодателя обязали восстановить меня на прежднее рабочее место. По факту этого не произошло, штатную должность при восстановлении обратно не включили в штатное расписание предприятия. Меня уведомили о том, что моя штатная должность уже сокращена, через два месяца сократят меня. Возможно ли сократить работника, если его штатной единицы не было в штатном расписании на момент восстановления? По логике не возможно сократить, то чего уже и так нет. После восстановления меня в преждней должности на моем рабочем месте, работодатель должен был вновь ввести мою штатную единицу и потом снова издать приказ о ее сокращении (приказа о вводе не издавалось и приказа о вновь введённой должности, которую собираются сократить также не было). Правильно ли я понимаю эту процедуру? Есть ли какие-нибудь ссылки на подобную судебную практику?

Уточнение от клиента

первое увольнение было не по сокращению

, Алексей, г. Сыктывкар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

В таком случае речь идет о неисполнении решения суда, если суд постановил   восстановить в должности, Вам обязаны обеспечить работу, согласно решению суда.

Это вытекает из прямых обязанностей работодателя в том числе и по закону.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

 Возможно ли сократить работника, если его штатной единицы не было в штатном расписании на момент восстановления?

Возможно сократить штатную единицу, т.е. провести не сокращение работника а должность, если работодатель все оформит согласно закону, но и здесь нужно проводить проверку более тщательно, действительно ли такое сокращение вообще имело место быть и если да, соответствовало ли оно нормам законодательства., а здесь штатной единицы совсем не было, а значит и сокращать было нечего.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения

Т.е. сокращению предшествует вручение уведомления всем работника за два месяца, по истечении которых выносится приказ о сокращении конкретной штатной единицы, все это нужно проверять.

Но даже не это главное в Вашем случае есть решение суда — обязывающее восстановить Вас на работе, поэтому работодатель в силу решения обязан ввести необходимую должность в штатное расписание, вынести приказ о восстановлении Вас в должности на основании решения суда, если этого не делается, она нарушает  напрямую гражданское процессуальное законодательство и повторно трудовой.

Статья 13 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

После восстановления меня в преждней должности на моем рабочем месте, работодатель должен был вновь ввести мою штатную единицу и потом снова издать приказ о ее сокращении

Алексей

Вы правильно понимаете. Эта процедура должна быть начата заново. Предупреждение за два месяца и т.д. А пока вас практически восстанавливать не хотят. Обратитесь в отдел судебных приставов. Согласно ст.106 ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, если взыскатель допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении или о переводе взыскателя. В случае неисполнения должником требования о восстановлении на работе уволенного или переведенного работника судебный пристав-исполнитель принимает меры, предусмотренные статьей 105 настоящего Федерального закона, и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд или другой орган, принявший решение о восстановлении его на работе, с заявлением о взыскании с должника среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении на работе по день исполнения исполнительного документа.

Согласно ст.315 УК РФ злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дознание по этой статье УК РФ проводится дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов. Они предупредят руководителя, не желающего вас восстанавливать.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст.  394 Трудового кодекса РФ, в случае признания увольнения с работы незаконным, работник подлежит восстановлению на прежней работе. Это означает, что работодатель обязан в полном объеме восстановить прекращенные в связи с увольнением трудовые отношения и возвратить работника в прежнее правовое положение.

Сам трудовой договор и все содержащиеся в нем условия, в частности условие о трудовой функции работника, считаются возобновленными. При этом, прежде всего, работнику должна быть предоставлена прежняя работа, которую он выполнял до увольнения согласно заключенному им с работодателем трудовому договору, то есть работа по той же самой должности, специальности, профессии и с теми же условиями труда.

Согласно ст. 57 ТК РФ наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации, которыми определяется трудовая функция работника или же собственно его конкретная трудовая функция, а также место работы (с указанием структурного подразделения) относятся к числу существенных условий трудового договора, которые могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.

После восстановления меня в преждней должности на моем рабочем месте, работодатель должен был вновь ввести мою штатную единицу и потом снова издать приказ о ее сокращении (приказа о вводе не издавалось и приказа о вновь введённой должности, которую собираются сократить также не было). Правильно ли я понимаю эту процедуру?

Алексей

Совершенно верно.

Есть ли какие-нибудь ссылки на подобную судебную практику?

Примерная практика из обзора Мособлсуда:

Особенности исполнения решений о восстановлении на работе

При доказанности каких имеющих значение для дела обстоятельств восстановление на работе работника следует считать состоявшимся?

В соответствии с п. 2 ст. 73 Федерального закона «Об исполнительном производстве» N 119-ФЗ от 21.07.1997 г. работник считается восстановленным на прежней работе с момента фактического допуска к выполнению прежних обязанностей, последовавшего за изданием работодателем приказа об отмене своего незаконного либо необоснованного приказа об увольнении или переводе данного работника.Таким образом, обстоятельствами, имеющими значение для разрешения дела, будет являться факт отмены работодателем незаконного приказа об увольнении или о переводе работника, а также допуск работника к выполнению прежних трудовых обязанностей. Данное обстоятельство подтверждается поручением работнику работы, которую он выполнял до незаконного увольнения или перевода.
В связи с этим показательным является следующее дело.
Решением суда М. был восстановлен в должности начальника информационного пункта, ведущего инженера ОАО в отдел N 37.
М. обратился в суд, считая незаконным постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства и возврате исполнительного документа.
В обоснование своих требований заявитель указал, что решение суда нельзя считать исполненным, поскольку он не допущен к исполнению своих прежних обязанностей.
В судебном заседании заявитель требования поддержал. Судебный пристав-исполнитель требований не признал, пояснив, что общество предоставило заявителю все условия для работы: отдельный кабинет, факс, компьютер, принтер. Однако, какие обязанности должен был выполнять М., судебный пристав-исполнитель не выяснял.
Представитель ОАО требования не признал, пояснив, что во исполнение решения суда приказом по ОАО М. восстановлен в должности начальника информационного пункта, ведущего инженера с 29.09.1998 года с окладом 84 рубля в месяц. В связи с тем, что отдел N 37 расформирован, а информационный пункт ликвидирован, и нет работы по этой должности, внесены изменения в штатное расписание, и М. определено рабочее место начальника информационного пункта, ведущего инженера отдела N 37, и установлен (в связи с отсутствием работы) свободный график посещения рабочего места без ведения табельного учета.Решением суда требования заявителя удовлетворены. Постановление об окончании исполнительного производства и возврате исполнительного документа от 6 марта 2006 года отменено.
В кассационных жалобах ОАО и ФССП просили решение суда отменить как незаконное.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не нашла оснований для отмены принятого судом решения.
Разрешая дело, суд правомерно, руководствуясь ст. 88 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исходил из того, что в постановлении судебного пристава-исполнителя не приведены мотивы, по которым он пришел к выводу о том, что М. фактически восстановлен в прежней должности. Отсутствует в постановлении и описание фактических обстоятельств, подтверждающих указанный вывод судебного пристава-исполнителя.Судом правомерно отвергнут довод представителя должника о том, что М. восстановлен в прежней должности, так как имеется приказ о его восстановлении на работе, он получает регулярно заработную плату, поскольку необходимым условием для признания работника восстановленным является, кроме того, фактическое допущение указанного работника к исполнению прежних обязанностей.
Данные выводы суда судебная коллегия нашла правомерными, а поэтому отказала в удовлетворении жалобы.
Доводы кассационной жалобы Службы судебных приставов-исполнителей, ОАО о получении М. заработной платы, беспрепятственного входа на рабочее место, наличии судебных требований М. о выплате премии за работу, а также по вопросу оплаты труда, судебная коллегия нашла необоснованными, поскольку в силу п. 2 ст. 73 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 21.07.1997 г. работник считается восстановленным на прежней работе с момента фактического допуска к выполнению прежних обязанностей, последовавшего за изданием работодателем приказа об отмене своего необоснованного приказа об увольнении. Сведений о том, что М. допущен к исполнению хотя бы какой-то части прежних обязанностей в материалах дела не имеется.Таким образом, восстановление работника на работе следует считать состоявшимся при доказанности следующих, имеющих значение для разрешения дела обстоятельств: отмены работодателем незаконного или необоснованного приказа об увольнении, а также допуск работника к выполнению прежних обязанностей, т.е. поручение работнику работы, которую он выполнял до незаконного увольнения.
Фактическая ликвидация отдела не освобождает работодателя от обязанности обеспечить работника работой, которую он выполнял до незаконного увольнения. При этом доказанным рассматриваемое обстоятельство необходимо признавать и при допуске работника к исполнению хотя бы какой-то части прежних обязанностей.

Статья 106 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2.10.2007 г. N 229-ФЗ сохраняет указанный правовой подход, поскольку согласно ч. 1 ст. 106 указанного Закона требование о восстановлении работника считается фактически исполненным, если взыскатель допущен к исполнению прежних обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении или переводе взыскателя.

Еще более убедительная практика:

Определение Иркутского областного суда от 03.02.2012 по делу N 33-1183/12

Доводы кассационной жалобы судебная коллегия находит неподлежащими удовлетворению, т.к. в соответствии со ст. 396 Трудового Кодекса РФ и ст. 211 ГПК РФ, решение суда подлежит немедленному исполнению и работодатель должен допустить работника к исполнению прежних обязанностей и отменить приказ об увольнении. При отсутствии в штатном расписании должности, которую работник занимал ранее, работодатель обязан внести изменения в штатное расписание, введя соответствующую должность или аннулировав приказ о сокращении ранее указанной должности.