Правила использования вида на жительство

Муж-иностранец имеет в России Вид на жительство, но последние 9 месяцев в России не был. Может ли он сейчас прилететь не оформляя визы, или его уже не пустят ?

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

но последние 9 месяцев в России не был

Вид на жительство должен быть в этом случае аннулирован.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Вам необходимо по вопросу получения более подробных разъяснений относительно данной ситуации, все же обратиться в территориальный орган МВД РФ  которым выдавался вид на жительство.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Согласно п. 11 ч. 1 ст. 9  ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ, нахождение за пределами РФ больше 6 месяцев является основанием для аннулирования ВНЖ. Если между государством, гражданином которого является Ваш супруг и РФ действует визовый въездной режим, то без визы на территорию РФ попасть не сможет.

С Уважением, Д.И. Челушкин