Можно ли спустя два года после увольнения получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Здравмтвуйте! Могу ли я получить компенсацию за не использованый отпуск спустя два года после увольнения?

, Маслова Наталья Витальевна, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Наталья Витальевна!

Трудовым кодексом установлен срок исковой давности равный одному году.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Вы можете восстановить срок исковой давности. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2018 г. N 15 к уважительным причинам могут быть отнесены:

В качестве уважительных причин пропуска срока для обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, объективно препятствовавшие работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, как то: болезнь работника, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимости осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и т.п.

К уважительным причинам пропуска срока на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть также отнесено и обращение работника с нарушением правил подсудности в другой суд, если первоначальное заявление по названному спору было подано этим работником в установленный статьей 392 ТК РФ срок.

Если обстоятельства восстановления срока давности отсутствуют, то Ваш срок обращения в суд истек.