Как выйти из состава ООО и снять с себя полномочия директора?

Доброго времени суток. Как выйти из состава ООО и снять с себя полномочия директора?какие формы документов и куда их подавать?

, Тамерлан, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Тамерлан, здравствуйте!

Если в ООО есть ещё участники, кроме Вас, то Вы можете подать общему собранию участников ООО заявление о выходе из ООО.

Если ООО оформлена только на Вас, но другими лицами Вы можете подать в налоговую инспекцию по месту регистрации фирмы заявление по форме Р34001 о недостоверности сведений о Вас в ЕГРЮЛ.

Однако помните, что в соответствие с ч. 1 ст. 173.2 УК РФ предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице влечёт уголовную ответственность.

Если Вы давали этим мошенникам свой паспорт, чтобы открыть юридическое лицо, то это образует состав уголовного преступления. Если же Вы регистрировали это юридическое лицо САМОСТОЯТЕЛЬНО, т.е. сами ходили в налоговую, сами подавали документы на регистрацию, то никакой ответственности для Вас нет.

Если же Вы открыли юридическое лицо, т.к. думали, что сами будете работать, сами будете выполнять функции директора, но Ваши «компаньоны» обманом делали там что-то, Вы были не в курсе, а как узнали — подали заявление в налоговую.

Если Вы единственный участник фирмы и фирма Ваша, то самый оптимальный вариант — ликвидировать фирму в порядке, установленном законом. Могу помочь Вам с составлением всех документов.