8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выйти из состава ООО и снять с себя полномочия директора?

Доброго времени суток. Как выйти из состава ООО и снять с себя полномочия директора?какие формы документов и куда их подавать?

10 июля 2018, 16:26, Тамерлан, г. Москва
Иван Поспехов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Тамерлан, здравствуйте!

Если в ООО есть ещё участники, кроме Вас, то Вы можете подать общему собранию участников ООО заявление о выходе из ООО.

Если ООО оформлена только на Вас, но другими лицами Вы можете подать в налоговую инспекцию по месту регистрации фирмы заявление по форме Р34001 о недостоверности сведений о Вас в ЕГРЮЛ.



Однако помните, что в соответствие с ч. 1 ст. 173.2 УК РФ предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице влечёт уголовную ответственность.

Если Вы давали этим мошенникам свой паспорт, чтобы открыть юридическое лицо, то это образует состав уголовного преступления. Если же Вы регистрировали это юридическое лицо САМОСТОЯТЕЛЬНО, т.е. сами ходили в налоговую, сами подавали документы на регистрацию, то никакой ответственности для Вас нет.

Если же Вы открыли юридическое лицо, т.к. думали, что сами будете работать, сами будете выполнять функции директора, но Ваши «компаньоны» обманом делали там что-то, Вы были не в курсе, а как узнали — подали заявление в налоговую.

Если Вы единственный участник фирмы и фирма Ваша, то самый оптимальный вариант — ликвидировать фирму в порядке, установленном законом. Могу помочь Вам с составлением всех документов.

10 июля 2018, 23:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Казани
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Бывший муж не соглашается на выход бывшей жены из ООО и снятие обязанностей ген директора
Муж и жена являются учредителями 50/50 уставной капитал. Они развелись. Жена ещё является ген.директором с обязанностями глав.буха. Она хочет выйти из ООО и снять с себя все полномочия. В уставе прописано, что без согласия второго учредителя это невозможно. ООО не работает, так как бизнес в убыток. Прибыли нет. Бывший муж кредитовал деньги на бизнес. Он не соглашается на выход из ООО бывшей жены и на снятие с неё обязанностей ген.дира. Она подаёт нулевую отчётность в налоговую. Что делать?
26 февраля 2020, 10:54, вопрос №2697167, kirilkinasvetlana, п. Актюбинский
2 ответа
Корпоративное право
Каким образом соучредитель вышел из ООО и уволился как ген директор?
ООО имеет 4 соучредителей, Ген директор имеет 50% и долги на ООО. Вопрос Каким образом он выел из ООО и уволился как ген директор.
03 февраля 2020, 08:48, вопрос №2670587, Александр Бочаров, г. Липецк
2 ответа
Корпоративное право
Последовательность при снятии с себя полномочий директора без согласия учредителей
Добрый день! Есть ООО в Алтайском крае, где я являюсь ген.директором и соучредителем. 3 участника в ООО. Я переехал в др.регион. Деятельность ООО не ведет, долгов не было. Хочу снять с себя полномочия директора и по возможности выйти из состава учредителей (нулевые декларации и прочее больше подаваться не будут) . Никто из учредителей на себя возлагать должность директора не намерен. Учредиловки и печати на руках нет. При больших усилиях можно поставить печать на необходимый документ. Как я понимаю свои действия и понял из прочитанного здесь. 1. Пишу заявление об увольнении в 3 экз. и отправляю 2 учредителям и по юр.адресу ООО, с уведомлением и описью (укажу чтоб фигурировали заявления и прочее) В письме им отправляю копии. Оригинал у меня остается? Письма никто получать не будет и никакой реакции со стороны учредителей не будет. С момента отправки письма, будет считаться что я сложил полномочия? 2.С Заявлением об увольнении я отправляю требование о проведении внеочередного собрания участников Общества для решения вопросов о снятии с меня полномочий ген. директора и моего выхода из состава учредителей. (Так же указываю это в описи письма с уведомлением). В назначенную дату никто конечно собираться не будет. Какие далее действия? Когда я в налоговую могу подать заявление, что я больше не являюсь директором? Могу отправить в ИФНС почтой, а не лично копии всех квитков об отправке участникам общества и копию заявления об увольнении?Чтоб они потом на меня как на директора штрафы не писали, так как это будет брошенное ООО
11 апреля 2018, 15:16, вопрос №1964054, Сергей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Когда следует в налоговую подавать заявление о снятии с себя полномочий директора?
Добрый день! Есть ООО в Алтайском крае, где я являюсь ген.директором и соучредителем. 3 участника в ООО. Я переехал в др.регион. Деятельность ООО не ведет, долгов не было. Хочу снять с себя полномочия директора и по возможности выйти из состава учредителей (нулевые декларации и прочее больше подаваться не будут) . Никто из учредителей на себя возлагать должность директора не намерен. Учредиловки и печати на руках нет. При больших усилиях можно поставить печать на необходимый документ. Как я понимаю свои действия и понял из прочитанного здесь. 1. Пишу заявление об увольнении в 3 экз. и отправляю 2 учредителям и по юр.адресу ООО, с уведомлением и описью (укажу чтоб фигурировали заявления и прочее) В письме им отправляю копии. Оригинал у меня остается? Письма никто получать не будет и никакой реакции со стороны учредителей не будет. С момента отправки письма, будет считаться что я сложил полномочия? 2.С Заявлением об увольнении я отправляю требование о проведении внеочередного собрания участников Общества для решения вопросов о снятии с меня полномочий ген. директора и моего выхода из состава учредителей. (Так же указываю это в описи письма с уведомлением). В назначенную дату никто конечно собираться не будет. Какие далее действия? Когда я в налоговую могу подать заявление, что я больше не являюсь директором? Могу отправить в ИФНС почтой, а не лично копии всех квитков об отправке участникам общества и копию заявления об увольнении?Чтоб они потом на меня как на директора штрафы не писали, так как это будет брошенное ООО
11 апреля 2018, 15:14, вопрос №1964079, Сергей, г. Москва
5 ответов
Корпоративное право
Как мне выйти из ООО и снять полномочия директора?
Я гендиректор в ООО и я же один из 3-х учредителей. В результате конфликта я больше не хочу с ними работать. Как мне выйти из ООО и снять полномочия директора?
06 февраля 2017, 16:19, вопрос №1528429, Геннадий, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2018