Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

1. Как правильно, не нарушая законодательства, оценить лом драгоценных металлов, полученный от ликвидации основных средств, материалов?

в результате ликвидации (ремонта) основных средств, материалов приходует лом, содержащий драгоценные металлы.

05 Сентября 2013, 19:21, вопрос №204868 Светлана, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Митряева Людмила

    Уважаемая Светлана, здравствуйте!

    Основными нормативно-правовыми
    актами
    , устанавливающими обязанности организаций по учету драгоценных металлов,
    являются Федеральный закон от 26.03.1998г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и
    драгоценных камнях»; принятое в соответствии с ним
    Постановление Правительства РФ от 28.09.2000г. № 731 «Об утверждении Правил
    учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения  соответствующей отчетности»,

    а также разработанная согласно Правилам Инструкция о порядке учета и хранения драгоценных металлов,  драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении, которая  утверждена Приказом Минфина России от 29.08.2001г. № 68н (далее – Инструкция № 68н).


    При этом особенность лома драгоценных металлов  заключается в том, что его ценность и, как следствие,

    стоимость будет зависеть от количества и вида драгоценного металла, в нем содержащегося.


    Вместе с тем, ни законодательством по бухгалтерскому и налоговому учету, ни специальными нормативными 

    правовыми актами  по учету драгоценных металлов,  не закреплена четкая методика определения рыночной стоимости материально-производственных запасов и, в частности, лома
    драгоценных металлов.


    К примеру, если обратиться к нормам НК, то рыночными
    признаются цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми.
    В ст. 105.6 НК РФ приведен перечень источников информации для определения сопоставимости сделок на предмет рыночного уровня цен по ним (сведения о ценах и котировках российских и иностранных бирж, таможенная статистика внешней торговли Российской Федерации, данные информационно-ценовых агентств и мн. др.).


    При этом, что касается такого источника, как данные информационно-ценовых агентств, то очевидно, что актуальной и нужной будет именно та информация о ценах и сделках, которая имеет место в соответствующей отрасли промышленности и сфере деятельности.


    Так, в соответствии с п. 3.2 Инструкции № 68н, собранный лом (пришедшие в негодность, утерявшие эксплуатационную ценность или подлежащие ликвидации изделия и (или) их
    составные части, которые изготовлены из драгоценных металлов или их сплавов, или содержат их) и отходы (остатки сырья, материалов, полуфабрикатов и иных изделий, содержащих драгоценные металлы или их сплавы, которые образовались в процессе производства и (или) потребления) драгоценных металлов могут обрабатываться (перерабатываться) самостоятельно собирающими их организациями, или реализовываться, или передаваться на давальческой основе аффинажным организациям, или организациям, осуществляющим деятельность по заготовке лома и отходов, первичной обработке и переработке, для дальнейшего производства и аффинажа, в соответствии с действующим законодательством РФ.


    Кроме того, предприятия, получающие лом драгоценных
    металлов в результате ликвидации производственного оборудования, основных средств, для его сдачи, как правило, не обращаются напрямую к организациям – переработчикам (аффинажным заводам), а на основании договора сдают лом специальным организациям, занимающимся сборкой драгоценных, цветных металлов. В частности, общие
    принципы деятельности таких компаний регулируются Постановлением Правительства РФ от 25.06.1992 № 431 «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов
    драгоценных металлов и драгоценных камней».


    1. По моему мнению,  возможным и целесообразным для оценки стоимости лома драгоценных металлов будет ориентация на цены аффинажных компаний.


    Перечень организаций, имеющих право осуществлять аффинаж драгоценных металлов, а также порядок осуществления
    таких работ, утвержден Постановлением Правительства РФ от 17.08.1998года  № 972 «Об утверждении Порядка работы организаций, осуществляющих аффинаж драгоценных металлов, и перечня организаций, имеющих право осуществлять аффинаж драгоценных металлов».


    2. Также,  для оценки лома, по моему мнению,  в принципе можно ориентироваться на котировки драгоценных металлов, формируемые фондовыми биржами.


    Кроме того, сделки с указанным товаром осуществляются и кредитными организациями (банками), которые также
    ежедневно формируют соответствующий курс, ориентируясь на Центральный банк России.


    3. Помимо учета цен на основе прейскурантов аффинажных
    компаний и биржевых котировок, можно провести оценку лома драгоценных металлов с привлечением оценочной организации. Каких-либо специальных требований к такой организации не предусмотрено, за исключением общих правил,
    предусмотренных Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».


    Поскольку оценка как правило производится на основании
    гражданско-правового договора, то условия о сроке проведения оценки в договоре определяются сторонами по взаимному согласию.

    Вместе с тем, привлекая оценщика,  следует учитывать один  из принципов ведения бухгалтерского учета
    – своевременность отражения хозяйственных операций и фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета и в отчетности (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).


    4. Вы вправе разработать подобную методику для оценки лома, однако в любом случае ее положения должны быть основаны на действующем законодательстве РФ.


    06 Сентября 2013, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats