Можно ли в претензии к СТО запросить полный возврат суммы ремонта?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. История такая.

Месяц назад обратился в сервис по поводу капитального ремонта двигателя. Дней через 20 машину отдали. За весь ремонт заплатил 65 000 рублей. Какое то время автомобиль ездил, но дней через 10 обнаружилась течь масла. Поехал на диагностику. Результат: пробита прокладка ГБЦ. А это значит что ремонт опять серьезный предстоит.

Так же посмотрев в наряде, какие детали были закуплены выяснилось, что часть деталей не подходит к моему авто, это примерно на 7 000 рублей.

Ремонтировать в том же сервисе авто нет никакого желания, раз обманывают людей. Могу ли я в претензии запросить полный возврат суммы от ремонта и если откажет сервис какова вероятность выигрыша дела в суде? Спасибо

, александр, г. Тверь
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в иском о компенсации за некачественное оказание услуг.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр.

Обратитесь с претензией в СТО и приложите диагностическую карту, в претензии потребуете возврат денежных средств, в случае не удовлетворения претензии, тогда в суд. Вероятность выигрыша в суде хорошая, смотря какой юрист.

Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, сначала обратитесь с претензией в сервис, указав, что именно было сделано не так. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вероятность взыскания денежных средств есть, однако необходимо доказать факт связи действий сервиса и причиненного им вам вреда, полагаю, что понадобится техническая экспертиза, в случае, если они вам откажутся возмещать.

Если вам нужна очная помощь вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.