Можно ли обменять товар на аналогичный или вернуть его, если он не работает?

Купила вчера телефон ,но при вскрытии коробки оторвался угол инструкции .При использовании поняла,что не работает динамик .Можно ли вернуть товар или заменить на другой ?

, Юля, г. Москва
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юля!

Да, вернуть телефон или обменять его на анлогичный можно, так как в нем присутствует недостаток.

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», в случае обнаружения в течение 15 дней с момента покупки любого производственного недостатка в технически-сложном товаре (коим является телефон), потребитель вправе расторгнуть договор купли-продажи и вернуть денежные средства либо потребовать замены товара на аналогичный. По истечении 15 дней это можно сделать только при наличии существенного недостатка или просрочке его устранения.

вам следует обратиться к продавцу телефона с письменным заявлением о возврате денежных средств по причине неработающего динамика. То, что инструкция надорвана, ничего страшного.

Если откажут — обращайтесь в суд.

Не забудьте оставить себе один экземпляр заявления с отметкой продавца о получении.