Как ускорить процедуру подключения павильона к электроснабжению?

Здравствуйте. Хочу подключить торговый павильон с электричество через рядом стоящую опору мощностью 10квт. Подключением в нашем городе занимается рэс, но процедура ну очень долгая, элементарное рассмотрение заявления занимается примерно месяц! Хочу подключить своими силами, т.е есть электрик готовый сделать все за 1 день. Возможно ли после подключения обратится в энергосбыт для составления договора оплаты? Или подключением обязательно должно заниматься рэс?

, Андрей, г. Новосибирск
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Андрей, день добрый

Не рекомендую подключаться к сетям без разрешительных документов.

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа
Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

и не важно, обратитесь вы потом или нет для получения разрешения

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

А если у нас есть разрешение от управляющей компании дома, который находится рядом на подключение с техническими условиями. Можно ли в этой ситуации обойтись ьез рэс, а просто подключиться со своими электриками?

Алексей, вам необходимо получить разрешение от энергетической компании, так как опора ЛЭП находится в ее собственности и обслуживании.