Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

ФЗ 216 в приложении к безвозмездной аренде квартиры

Добрый вечер, Поясните пожалуйста, должен ли арендатор по договору безвозмездной аренды платить налог? При описании договора безвозмездной аренды Встречаются пояснения к закону 216 от 2007 г, что экономия на расходах приравнивается к доходу. То есть, если человек ничего не платит за аренду квартиры, то он должен платить налог, так как у него получается выгода. Насколько верно такое пояснение к этому закону? большое спасибо.
10 Октября 2012, 21:03, вопрос №20485 Виктория, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дмитрий Шокуров Викторович

    К доходам в натуральной форме относятся товары (работы, услуги), полученные в интересах налогоплательщика не только на безвозмездной основе, но и на условиях частичной оплаты (пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ). Таким образом, доходом налогоплательщика при частичной оплате будет признаваться неоплаченная им часть стоимости. Если вы не платите за аренду квартиры, то должны платить налог на полученный доход в натуральной форме.

    10 Октября 2012, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Моя подруга платит квартплату и коммунальные платежи. Это будет считаться, что она не полностью платит за аренду квартиры и должна еще платить налог? И кто и в каком случае тогда будет определять стоимость и как? Есть ли какая нибудь возможность проживать у друзей бесплатно, если они не возражают?
    11 Октября 2012, 00:48
  • Юрист - Дмитрий Шокуров Викторович

    Подруга платит квартплату, то есть плату за аренду жилья и за коммунальные услуги, значит выгодоприобретателем она не является, так как пользуется жильем не на безвозмездной основе, а следовательно и налог не должна платить. Пропишитесь у друзей и живите на здоровье.

    11 Октября 2012, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats