Каковы варианты взыскания, если не возвращают долг по расписке?

Знакомый должен денег по расписке , нет связи с ним уже год , как взыскать с него денег. Расписке уже два года.

, Артем, г. Москва

Здравствуйте. Пишите заявление о выдаче судебного приказа. Надо видеть конечно расписку также в идеале. Указан там срок возврата или нет. Если срок возврата не указан, то надо начинать с претензии и ждать месяц, будут исполнено Ваше требование или нет. Если срок указан, то можно сразу подавать заявление о выдаче судебного приказа. Ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.