8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Стаж в ОВД не принимает во внимание

Мне в признании нуждающимся в жилье отказали, так как у меня нет 20 лет колендарей военного стажа. У меня 27 лет общего стажа из них 10 лет в ОВД. Трое детей старшему ребенку 24 годом и является инвалидом с детства. До предельного мне ещё два года. Вопрос: как быть со стажем, я был на федеральном бюджете, ветеран боевых действий и учтут ли старшую дочь при при увольнении?

, Римиханов Исахан Римиханович, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Если речь идет о признании Вас нуждающимся в обеспечении жилья — то общая продолжительность военной службы тут значения не имеет.

в ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» указано, что 

Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Соответственно по смыслу ст. 51 ЖК РФ к указанным основаниям отнесены обстоятельства в силу которых военнослужащие:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, продолжительность военной службы не играет роли при решении вопроса о признании нуждающимся.

С другой стороны — общая продолжительность военной службы имеет значение при решении вопроса о жилищном обеспечении в целом.

Однако учитывая, что Вы предполагаете, как понимаю, уволиться по достижении предельного возраста и у Вас уже есть 10 лет общей продолжительности военной службы — то Вы можете рассчитывать на обеспечение жильем, в одной из форм, оговоренных в ст. 15 Закона, например, жилищная субсидия, предоставление жилого помещения или за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.

Вам выдали письменный отказ в признании Вас нуждающимся?

0
1
0
1

Имеющийся у Вас стаж в ОВД не будет учитываться при решении вопроса о жилищно обеспечении — поскольку во внимание принимается только общая продолжительность ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.

На это прямо обращено внимание в ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащего», причем Вам указали, что если Вы увольняться планируете по достижении предельного возраста — то Вам достаточно для получения жилья 10 лет общей продолжительности военной службы и Ваш стаж в ОВД здесь роли никакой не сыграет.

Что касается старшего ребенка, то лишь в том случае, если он находится на Вашем иждивении, то он будет признан членом семьи военнослужащего и в этом случае, будет произведен расчет размера жилой площади.

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Поясните пожалуйста по датам:

— поступление на службу в ОВД

— увольнение из ОВД

— поступление на военную службу.

Насчет ребенка.

Признавать его иждивенцем не требуется

Как указано в Постановлении Пленума № 8 от 29.05.2014 года 

«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»


При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

При этом, как следует из ст. 31 и 69 ЖК РФ, для признания членами семьи как собственника, так  и нанимателя жилого помещения по договору социального найма, необходимо проживание ребенка с родителями. При этом его возраст значения не имеет.

Таким образом, если Ваш ребенок проживает с Вами (а это проще всего доказывается регистрацией по месту Вашего жительства", то совершеннолетний ребенок будет так же признан нуждающимся в составе Вашей семьи.

Кроме того,  ч. 5 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих » от 28.03.1998 года, к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся, в частности

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет

Поэтому проблем с признанием Вашего старшего ребенка нуждающимся в жилье возникнуть не должно

0
0
0
0

Пскольку Вы на военную службу поступили после 1998 года, то Вам  действительно необходимо для реализации права на жилье достижение выслуги на военной службе 20 лет. 

Это следует из абз.8 ч.2 ст. 15 Закона «О статусе военнослужащих» 

При этом, как следует из ст. 2 Закона «О воинской обязанности и военной службе», № 53-ФЗ от 28.03.1995 года, служба в органах ОВД к военной службе не относится

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Чтобы точно ответить на вас вопрос, желательно, чтобы указали, где конкретно вы проходили службу (в органах внутренних дел или в Вооружённых Силах России, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах) и срок указанной службы, а также увидеть официальный отказ в признании вас нуждающимся в жилье.

А пока, исходя из вашего вопроса, могу ответить, что социальные гарантии сотрудникам органов внутренних дел (а вы указали, что проходили службу в ОВД) регулируется Федеральным законом от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В соответствии со ст. 4 указанного закона

1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата).
При условии, что сотрудник

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;
3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
6) проживает в общежитии;
7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

При этом социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи, к которым относятся  проживающие совместно с ним супруг (супруга), а также его дети и родители.

То есть при предоставлении данной выплаты будет учитываться, в том числе, ваши дети, при условии если они с вами проживают, не зависимо от того, сколько им лет.

Вообще, наличие у вас детей-инвалидов играет роль только при решении ваших жилищных проблем, и на ваше увольнение это никак не повлияет.

Если ваша дочь является инвалидом вследствие заболевания, указанного в перечне, утвержденном Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н, с которым мы можете ознакомиться вот здесь http://legalacts.ru/doc/prikaz...

это будет являться самостоятельным основанием для предоставления вам выплаты для приобретения жилого помещения на основании п.п. 4, п. 2 ст. 4 ФЗ-247, даже если вы являетесь нанимателем или собственником жилого помещения

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;


1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Решение суда вступает в силу и я хотела бы спросить есть ли смысл мне подавать на апелляцию?
Здравствуйте. Я ответчик по делу о взыскании стоимости восстановительного ремонта автомобиля истца после ДТП. Я на момент ДТП не была застрахована, истец застрахован. Истец подал на меня в суд, на этот момент у него на руках уже была экспертная оценка о сумме восстановительного ремонта на сумму 225000 руб., я не согласна была с истребуемой суммой и просила суд о проведении судебной экспертизы, где попросила поставить вопрос о ремонте автомобиля Chevrolet Aveo 2011 г.в., производство Россия (по ПТС) с использованием новых запасных неоригинальных запчастей (аналогов), что существенно снижают стоимость ремонта. В результате этой экспертизы на наш вопрос был получен ответ, что данная стоимость составляет 150000 руб., а стоимость ремонта без учета износа составляет 250000 руб. Истец, увеличивает сумму иска до 250000 руб. и суд принимает решение взыскать с меня эту сумму (250000), якобы ремонт данных деталей авто неоригинальными запчастями ухудшает безопасность транспортного средства. Надо сказать, что автомобиль истца имеет повреждение только кузова, точнее всей левой стороны (от левого переднего крыла, задеты обе двери, до заднего крыла), проходит через всю левую сторону одна глубокая и длинная вмятина шириной не более 7 см, в ДТП никто не пострадал, больше ни каких повреждений авто не было нанесено. Сами повреждения были нанесены истцом, который двигаясь по своей полосе напоролся на мой бампер Niva 2131 в тот момент, когда я сдавала задним ходом и начинала движение с левой полосы на правую, по которой и ехала истец. Истец не снизила скорость, не включила сигнал, просто неслась на скорости не принимая никаких мер, чтобы избежать аварии. Суд мотивирует свое решение тем, что я не доказала, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления повреждений транспортного средства истца. 5 апреля т.г. решение суда вступает в силу и я хотела бы спросить есть ли смысл мне подавать на апелляцию?
, вопрос №4063278, Елена Слесарева, г. Волгоград
Усыновление, опека и попечительство
В соц опеке говорят что девочке нужно будет женское внимание, отдадут ли ему дочь?
Добрый день. У моего знакомого такая ситуация. С женой он в разводе, живут отдельно, она женщина гулящая. Дочку забрали органы опеки. Жена вообще хочет отказаться от родительских прав. В соц опеке говорят что девочке нужно будет женское внимание, отдадут ли ему дочь? Или ему нужно будет жениться?
, вопрос №4062358, Елена, г. Ангарск
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Отменен приказ об увольнении из ОВД по инициативе сотрудника приказ был подписан 26.03, с 27.03 должен быть
Отменен приказ об увольнении из ОВД по инициативе сотрудника приказ был подписан 26.03, с 27.03 должен быть уволен, основание отмены указано проведение служебной проверки в связи с совершением дисциплинарного проступка, правомерна ли отмена приказа?
, вопрос №4062193, Иван, г. Курск
486 ₽
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально, раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
Добрый день. Устроилась на работу, предоставив все необходимые документы. Заявление о приёме на работу писала в свободной форме, приказ не подписывала, как и трудовой договор. У меня на руках нет документов, подтверждающих, что я "там" работаю. "Официально" работаю с 1 февраля,сведений об отчислениях в пенсионный фонд нет,посмотрела в выписке. Зарплату перечисляют на карту с пометкой - зачисление зарплаты. На днях работодатель ввёл штрафные санкции (удержание из зарплаты) за ошибки в работе. Это законно? Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально,раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
, вопрос №4062194, Елена, г. Москва
Недвижимость
Какие шаги мне предпринять, чтоб не допустить этого
Здравствуйте, ситуация следующая: Компания Экология -Новосибирск выставила долг за вывоз мусора (43000) по адресу по которому я давно выписалась, как то с ними связаться прояснить ситуацию оказалось невозможным. Опасаюсь что без моего ведома долг будет списан со счетов судебными приставами. Какие шаги мне предпринять, чтоб не допустить этого. На связь они не выходят, в офисе не принимают. Получается просто что долг из воздуха.
, вопрос №4061328, Роза, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2018