332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

В описании - ниже

Описание: Муж с женой имеют в собственности части нежилого помещения . Он 8/10, Она 2/10. Между ними соглашение о передаче ее части ему в оперативное управление.

Он ИП на УСН - доходы 6% . Он сдает помещение в аренду ООО.

Налоговая задает ей вопрос - что с вашей долей в нежилом помещении? , и необходимости подать декларацию о доходах или дать пояснения .

Мой вопрос:

1. В праве ли мы рассматривать ситуацию, как совместный доход семьи и Она не должна декларировать свою часть дохода от аренды отдельно, так как ОН уже оплатил за всю площадь налог УСН.

2. Как ответить налоговой сейчас, учитывая, что 4 года назад мы ответили, что Она уплатит НДФЛ со своей части как толь получит деньги от меня. Но мы этого не сделали.

10 Июля 2018, 10:30, вопрос №2048062
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20848
ответов
8044
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, добрый день! Действительно, согласно ст. 34 СК РФ 

к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности. Однако это не снимает с получателя дохода обязанность по его декларированию и уплате соответствующих налогов. В данном случае не совсем понятно что Вы имеете ввиду под передачей принадлежащей супруге части помещения в оперативное управление? Если буквально то это вид владения имуществом, применимый исключительно к учреждениям и казенным предприятиям но никак не к физлицу. Это аренда, безвозмездное пользование или действия по доверенности от имени собственника доли или доверительное управление? 

10 Июля 2018, 08:55
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Екатеринбург

то значит, что я действую от ее имени и ни каких противоречий по семейным доходам у нас нет.

Подвопрос из 1--Значит (как следует из вашего ответа?) она не должна платить НДФЛ если я уплатил 6% налог как ИП от всего дохода за общую площадь

Подвопрос из 2--Вправе ли мы ответить налоговой, что разобрались с ситуацией (как в пункте 1) и повторно облагать семейный доход налогом НДФЛ не должны, так как уплачен предпринимательский доход 6%

10 Июля 2018, 09:14
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20848
ответов
8044
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Подвопрос из 1--Значит (как следует из вашего ответа?) она не должна платить НДФЛ если я уплатил 6% налог как ИП от всего дохода за общую площадь

Владимир

предположу, что Вы действуете по доверенности от супруги, ведь у Вас не общая совместная собственность а долевая, раз Вы действуете по доверенности то получаемый в результате сдачи в аренду имущества доход является также и доходом супруги исходя из положения ст. 248 ГК РФ согласно которой  доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям

соответственно часть доходов все таки является доходом супруги а не Вашим, и т.к. супруга в качестве ИП не зарегистрирована и не может применять в отношении своих доходов УСН, оснований не платить НДФЛ в данном случае у нее нет.

10 Июля 2018, 09:25
Владимир
клиент, г. Екатеринбург

Посмотрел ст. 248 ГК РФ, похоже так. Значит не видно других вариантов?  или все же можно как то по другому обыграть — как семейный доход.

Еще один вариант- Она является единственным учредителем этого ООО

и может ли она безвозмездно использовать эту площадь. Задача избежать оплаты НДФЛ.

10 Июля 2018, 09:49
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Владимир, нежилое помещение было приобретено в браке?

10 Июля 2018, 09:53
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20848
ответов
8044
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
или все же можно как то по другому обыграть — как семейный доход.

Владимир

семейный доход был бы в случае если бы помещение принадлежало ИП целиком и у супруги не было в нем долей — тогда получая доход от его сдачи в аренду ИП бы платил налог в рамках УСН и поступающие доходы уже не облагались бы никакими дополнительными налогами (НДФЛ), но тут именно что у нее доля. Как вариант супруга дарит свои 2/10 и применительно к п. 18.1 ст. 217 НК РФ дарение недвижимости не облагается НДФЛ если оно между близкими родственниками, а дальше уже использует помещение целиком сдавая в аренду и облагая весь доход в рамках УСН

 
10 Июля 2018, 10:03
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Владимир!

Я предлагаю Вам такой вариант:

Ваша супруга передаёт Вам свою часть нежилого помещения в безвозмездное пользование:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В договоре супруга указывает, что не возражает касаемо сдачи Вами данного имущества в аренду. Таким образом, Вы платите налог 6% с дохода от предпринимательской деятельности и всё. Ваша супруга ничего не платит. Имеется разъяснения на этот счёт.

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

26.04.2013
№ 03-11-11/14657

Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

При этом право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (статья 608 ГК РФ). Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Пунктом 2 статьи 253 ГК РФ установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

В связи с этим индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе в рамках осуществления предпринимательской деятельности сдавать в аренду нежилое помещение, зарегистрированное на супругу с ее согласия, удостоверенного в нотариальном порядке.


В этом случае доходы от сдачи указанного имущества в аренду облагаются налогом в рамках упрощенной системы налогообложения в соответствии с главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

10 Июля 2018, 09:28
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20848
ответов
8044
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Коллега, В данном случае Вы неправы дважды. Во-первых в результате передачи доли по договору безвозмездного пользования у ИП возникает внереализационный доход (п. 8 ст. 250 НК РФ), во-вторых Вы путаете общую совместную собственность с общей долевой собственностью и приводите разъяснения Минфина касающиеся общей совместной собственности, это совсем разные вещи

10 Июля 2018, 09:36
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Коллега, а в чём разница между передачей долевой собственности супругом и совместной собственности? Если имущество было приобретено в браке, то никаких проблем нет. Супруг наравне с супругой может пользоваться этим имуществом и не важно, что оно поделено на доли.             

10 Июля 2018, 09:52
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20848
ответов
8044
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Коллега, тут доли уже выделены поэтому совместной собственности которой касаются разъяснения Минфина тут нет — у одного супруга 8/10 у другого 2/10

10 Июля 2018, 09:57
Владимир
клиент, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день. А этот договор безвозмездного пользования (договору ссуды) — между супругами как должен регистрироваться или достаточно двухсторонних подписей

10 Июля 2018, 09:54
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Владимир, если имущество было приобретено в браке, возможен такой вариант:

Письмо Минфина РФ от 15.03.2013 N 03-11-12/30

Пункт 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.


При этом согласно п. 2 ст. 253 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.


Так, согласно ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.


При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.


Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Таким образом, передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения имуществом.


Соответственно, для передачи одним из супругов (индивидуальным предпринимателем) в аренду помещения, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.


Учитывая изложенное, в отношении предпринимательской деятельности по передаче в аренду недвижимого имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, может применяться патентная система налогообложения при условии осуществления такой деятельности на основании нотариально удостоверенного согласия одного из супругов, на которого зарегистрировано такое недвижимое имущество

.

10 Июля 2018, 09:59
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20848
ответов
8044
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Владимир, если имущество было приобретено в браке, возможен такой вариант:

Дмитрий Мещеряков

Да невозможен такой вариант, нет здесь уже совместной собственности, есть долевая собственность, совместная собственность супругов имела бы место в случае, если в браке на имя одного из супругов была бы приобретена доля в праве на недвижимость, тогда бы при распоряжении этой долей достаточно было бы согласия второго супруга, здесь имущества уже поделено по долям между супругами

10 Июля 2018, 10:05
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Я с Вами не согласен, даже если имущество разделено по долям, но было приобретено во время брака — то режим собственности будет — совместный.

10 Июля 2018, 10:07
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Письмо Минэкономразвития России от 26.06.2015 N Д23и-2959

Статьей 244 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что:
имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (пункт 2);
По общему правилу, установленному в пункте 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК):
законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности; законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Статьей 34 СК установлено, что совместная собственность супругов — это имущество, нажитое супругами во время брака.
Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (пункт 2 статьи 34 СК).
Таким образом, внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) записи о праве собственности на квартиру, где в качестве правообладателя указан один из супругов, не отменяет законного режима имущества супругов, если он не был изменен в установленном порядке (на основании брачного договора, соглашения о разделе совместно нажитого имущества, решения суда).

10 Июля 2018, 10:17
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20848
ответов
8044
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А это разъяснение к вопросу то какое имеет отношение? Нет тут уже совместной собственности, есть долевая, права зарегистрированы на каждого из супругов в соот. доле

10 Июля 2018, 10:20
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20848
ответов
8044
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
безвозмездного пользования (договору ссуды) —

Владимир

нет, регистрировать его не обязательно но в этом случае у ИП возникнет внереализационный доход в виде денежных средств, которые бы он заплатил арендую эту часть помещения по рыночной цене (исходя из п. 8 ст. 250 НК РФ)

10 Июля 2018, 09:59
Владимир
клиент, г. Екатеринбург

Я не юрист и как я понял главный вопрос который вы уточняите- является ли наша собственнность нажитая и не оспариваемая сторонами общей семейной или долевой между сторонними участниками?

10 Июля 2018, 10:27
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Нежилое помещение было приобретено в браке?

10 Июля 2018, 10:42
Владимир
клиент, г. Екатеринбург

да

10 Июля 2018, 11:07
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Ответил ниже

10 Июля 2018, 11:09
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20848
ответов
8044
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
нажитая и не оспариваемая сторонами общей семейной или долевой между сторонними участниками?

Владимир

Из описания я вижу что она долевая, но на всякий случай уточните все таки обстоятельства ее приобретения   — в результате чего возникли доли

10 Июля 2018, 10:59
Владимир
клиент, г. Екатеринбург

Не предвидели последствия, площадь приобреталась по этапно итак сложилось

10 Июля 2018, 11:03
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20848
ответов
8044
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Не предвидели последствия, площадь приобреталась по этапно итак сложилось

Владимир

поэтапно это как? Сначала 8/10 на одного супруга, а затем 2/10 на другого? И обе сделки в период брака совершены?

10 Июля 2018, 11:32
Владимир
клиент, г. Екатеринбург

Да, в браке.

10 Июля 2018, 10:59
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Тогда просто сделайте нотариальное согласие супруги на распоряжение данным имуществом (сдачи в аренду) и никаких проблем не будет. НДФЛ платить Ваша супруга не будет, так как Вы платите 6%. Внереализационного дохода тоже не возникнет, так как имущество — совместное.

Коллега, Власов Андрей, считает по иному. Я привёл свою позицию, со ссылками на разъяснения МинФина. 

10 Июля 2018, 11:03
Владимир
клиент, г. Екатеринбург

Наверное ваши комментарии закончились. Если я осмыслю полученную информацию и завтра я могу еще что то уточнить?

10 Июля 2018, 11:59
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Конечно, Вы можете уточнить. Если у Вас остались какие-либо вопросы — задавайте. 

10 Июля 2018, 12:03
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20848
ответов
8044
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Наверное ваши комментарии закончились

Владимир

Владимир, уточните по моему вопросу

поэтапно это как? Сначала 8/10 на одного супруга, а затем 2/10 на другого? И обе сделки в период брака совершены?
10 Июля 2018, 12:27
Владимир
клиент, г. Екатеринбург

В начале одно помещение на одного, затем другое на другого в результате перевода и обьединения в не жилой фонд получились эти доли. Приобреталось во время брака.

10 Июля 2018, 12:36
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
В начале одно помещение на одного, затем другое на другого в результате перевода и обьединения в не жилой фонд получились эти доли. 

Сути не меняет, раз

Приобреталось во время брака.

Вам достаточно нотариального соглашения от супруги.

10 Июля 2018, 12:41
Владимир
клиент, г. Екатеринбург

Но задним числом нотариально не получается. А на основании чего нотариус? Ведь если это рассматривать как совместное имущество и учитывая не бизнес отношения (супруги) разве не достаточно простого писменного согласия

10 Июля 2018, 12:47
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
А на основании чего нотариус?

Привёл обоснование выше

Письмо Минфина РФ от 15.03.2013 N 03-11-12/30

для передачи одним из супругов (индивидуальным предпринимателем) в аренду помещения, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

Но задним числом нотариально не получается.

Можете оформить согласие сейчас. Ничего страшного для Вас не будет в таком случае. Супруга же не оспаривает данный факт согласия.

10 Июля 2018, 12:55
Владимир
клиент, г. Екатеринбург

То есть нотариус может подтвердить ранее оформленное согласие  текущей датой?

10 Июля 2018, 13:33
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Нотариус оформит согласие текущей датой, но в своих пояснениях в ФНС Вы укажите, что супруга не возражала и не возражает в данный момент. Возможно ФНС с этим не согласится и данную позицию Вам нужно будет подтверждать в судебном порядке.

10 Июля 2018, 13:42
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20848
ответов
8044
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Сути не меняет, раз

Дмитрий Мещеряков

Суть это как раз меняет, тогда действительно получается что эти две доли в праве на недвижимость являются совместным имуществом супругов, соответственно достаточно согласия второго супруга на их использование, но такое согласие должно быть по обоим помещениям (долям) т.к. и та и другая являются общим имуществом. На это же надо указать в пояснении в налоговую, но тут с большой вероятностью учитывая обстоятельства свою позицию перед налоговой придется отстаивать в суде

10 Июля 2018, 13:08
Владимир
клиент, г. Екатеринбург

Доброе утро. Я обдумываю ситуацию

11 Июля 2018, 07:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.