Покупка, задаток

Присмотрел машину с пробегом для покупки. На данный момент немного не хватает денег (около 40 000). Как правильно оформить следующую ситуацию: скажем, я заплачу продавцу некоторую сумму в качестве задатка, а продавец не будет продавать машину, пока я не накоплю достаточную сумму (необходимо около месяца). Возмжно ли это и как правильно и проще все оформить? Расписка или предварительный договор, в какой форме и в каком порядке? Буду очень признателен за подробный ответ.

, Олег,
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Всё зависит от того, как договоритесь. Можете оформить соглашение о задатке или договор купли-продажи с условием о рассрочке.

Задаток (не путать с авансом) подлежит возврату в двойном размере, если продавец отказывается от договора. Он не подлежит возврату, если покупатель отказывается от договора.

Предварительный договор не предполагает оплаты.

Ко всем документам оформляйте расписки о получении денег.