Как получить возмещение ущерба при транспортировке груза?

при транспортировке груз был поврежден тк энергией, груз был застрахованн, вмятины и вмятины и повреждения были зафиксированы тк энергия, чеки и бланки с указанным повреждениям выдали.

, Ион, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ион, здравствуйте!

В соответствие с абз. 3 п. 2 ст. 796 ГК РФ ущерб, причинённый при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости.

П. 3 ст. 796 ГК РФ устанавливает, что перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

Таким образом, Вам необходимо с письменной претензией обратиться к компании-перевозчику. Я могу составить Вам этот документ. Обращайтесь.