8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить сделку с недвижимостью?

Здравствуйте! Подскажите, как лучше всего поступить в моей ситуации, в плане простоты сделок, их защищенности ну и желательно наименьшей ценой? Действующие физ.лица; моя сестра 52 года, и Я, мне 44, мы родные по матери, отцы разные, проживаем в разных городах, далеко друг от друга. Сама ситуация; в городе "С" сестра является полным собственником 1 ком.квартиры купленой в ипотеку с остатком долга в 500 тыщ, в ней прописаны она и её муж. Месяц назад в этом-же городе "С" мы купили ещё одну 1 ком.квартиру и оформили её на меня и сестру в равных долях, сделку и оформление проводила сестра без моего присутствия по доверенности. Сейчас мы хотим поступить так, что-бы у каждого была своя квартира без долей, сестра хочет новую, а я её старую, планируем так- я закрываю её долг по ипотеке что-бы снять обременение банка, а так-же отдаю ей свою 1/2 долю в новой квартире, она взамен отдаёт мне в полное право свою старую квартиру. Важный нюанс, что я опять не смогу присутствовать лично и планируем все делать через сестру по доверенности. Мы планируем провести сделки как дарение, я ей свою долю, она мне свою квартиру (если наш выбор не ошибочен). Подскажите, как или в какой форме лучше это сделать, какие действия и документы нужны, может есть какие-то "подводные камни"? Сможет ли сестра все это оформить без меня по доверенности и сколько доверенностей нужно, на сделку с каждой квартирой или в одной можно отразить всё?

Показать полностью
, Александр, г. Холмск
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Наиболее приемлемый вариант это сделка дарения недвижимости. По договору дарения между кровными родственниками или супругами не будет облагаться налогом на доход физических лиц, но может быть оспорена в спорных ситуациях. Но, это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, в чат.
Удачи и успехов вам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
Дата обновления страницы 10.07.2018