Как лучше оформить сделку с недвижимостью?

Здравствуйте! Подскажите, как лучше всего поступить в моей ситуации, в плане простоты сделок, их защищенности ну и желательно наименьшей ценой? Действующие физ.лица; моя сестра 52 года, и Я, мне 44, мы родные по матери, отцы разные, проживаем в разных городах, далеко друг от друга. Сама ситуация; в городе "С" сестра является полным собственником 1 ком.квартиры купленой в ипотеку с остатком долга в 500 тыщ, в ней прописаны она и её муж. Месяц назад в этом-же городе "С" мы купили ещё одну 1 ком.квартиру и оформили её на меня и сестру в равных долях, сделку и оформление проводила сестра без моего присутствия по доверенности. Сейчас мы хотим поступить так, что-бы у каждого была своя квартира без долей, сестра хочет новую, а я её старую, планируем так- я закрываю её долг по ипотеке что-бы снять обременение банка, а так-же отдаю ей свою 1/2 долю в новой квартире, она взамен отдаёт мне в полное право свою старую квартиру. Важный нюанс, что я опять не смогу присутствовать лично и планируем все делать через сестру по доверенности. Мы планируем провести сделки как дарение, я ей свою долю, она мне свою квартиру (если наш выбор не ошибочен). Подскажите, как или в какой форме лучше это сделать, какие действия и документы нужны, может есть какие-то "подводные камни"? Сможет ли сестра все это оформить без меня по доверенности и сколько доверенностей нужно, на сделку с каждой квартирой или в одной можно отразить всё?

, Александр, г. Холмск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Наиболее приемлемый вариант это сделка дарения недвижимости. По договору дарения между кровными родственниками или супругами не будет облагаться налогом на доход физических лиц, но может быть оспорена в спорных ситуациях. Но, это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, в чат.
Удачи и успехов вам.