Есть ли смысл требовать у работодателя назначение должности согласно реальным задачам?

Новая должностная инструкция от работодателя.

При устройстве на работу при подписании трудового договора подписала пункт "ознакомлен с должн.инструкцией". Самой инструкции не было вовсе. Спустя 1.5 года компания все таки решила наконец эти должностные инструкции написать. Помимо конкретно-перечисленных обязанностей в конце перечня работодатель оставил такой абзац: ".......специалист может выполнять и иные обязанности прямо не предусмотренные настоящей инструкцией, но следующие из его должности и выполняемых функций."

Насколько адекватна такая формулировка? Не дает ли она право работодателю свободно увеличивать объем работы или придумывать новые обязанности, руководствуясь этой фразой. ( я работаю интернет-маркетологом и приятнуть за уши обязанности смежных сотрудников, которых у нас не хватает - очень легко и это собственно говоря и так происходит регулярно, кроме того в профстандарте моей профессии нет вовсе, не на что будет опереться )

И еще несколько вопросов:

- моя должность называется как "...специалист" хотя задачи и обязанности имеют чисто менеджерский характер ( управление подрядной командой, организация и проведение проектов, подготовка стратегий и др. ) Есть ли смысл требовать у работодателя назначение должности согласно реальным задачам?

- в том случае если работодатель откажется согласовывать должн.инструкцию в той редакции, которая меня устраивает и будет давить на своем или даже пытаться уволить меня различными путями, могу ли я по закону рассчитывать на компенсационные выплаты при увольнение ( если да, то какие ) или если будет все совсем плохо сослаться на ухудшение условий труда и обратиться в суд ?

, Алена, г. Екатеринбург
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Работодатель добавляет такие формулировки, конечно, для того чтобы в случае чего работника выполнял любую порученную ему дополнительную работу. Такие действия работодателя неправомерны. Любые поручения непосредственного руководителя и/или работодателя могут иметь место исключительно в рамках трудовой функции работника.

В должностной инструкции должно быть описано все как можно чётче, без общих и размытых формулировок.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ).

Согласно статье 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Возможно от вас и не будут требовать выполнение никакой доп работы, работодатель также может внести изменения в инструкцию и все.

Выходить на прямой конфликт не стоит в данном случае, можно спокойно всегда договориться.

В случае чего можете обратиться в труд инспекцию  и суд за защитой своих прав.

По поводу компенсации, если будут принуждать и тд, компенсировать по факту будет ничего, никаких подобных выплат не предусмотрено законом.

Выплаты возможны при сокращении, например.

Если будут заставлять увольняться тут нужно будет обращать в суд.

По поводу названия должности, работодатель также, может внести изменения, если это не гос организация для них это не принципиально, в должностной описаны ваши функции.

Правильно, конечно, устанавливать соответствующее название должности выволняемым функциям.

Для вас прежде всего важен опыт, знания и конкретные навыки, запись с названием должности будет лишь в трудовой.

С уважением, надеюсь ответ полезен!

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Алена!

В дополнение ответа коллеги, дополню следующее

Как локальный акт должностная инструкция принимается работодателем в одностороннем порядке в соответствии со ст. 8 ТК РФ, при этом она не должна противоречить ТК РФ и иным нормативным правовым актам РФ, коллективному договору и соглашениям, заключаемым в рамках социального партнерства и содержащим нормы трудового права. В противном случае соответствующие положения должностной инструкции на основании ч. 4 ст. 8 ТК РФ не подлежат применению.

Работник вправе оспорить должностную инструкцию как целиком, так и в части отдельных включенных в нее положений (заявив требование о признании их недействующими). Работник может заявить также требования о признании незаконными действий работодателя по утверждению должностной инструкции, а также вправе потребовать возместить ему причиненный неправомерными действиями работодателя моральный вред, не говоря уже о компенсации судебных расходов.

Суд при разрешении такого спора будет учитывать:

— были ли ущемлены права работника и если да, то каким образом, в чем именно заключаются допущенные работодателем нарушения;

— не была ли под видом утверждения новой должностной инструкции или внесения в нее изменений фактически изменена трудовая функция работника.

Если таких обстоятельств выявлено не будет, то суд, скорее всего, иск сотрудника оставит без удовлетворения, поскольку его доводы не найдут своего подтверждения.

В описанной Вами ситуации, «расплывчатая» формулировка ДИ вряд ли может быть признана судом не действующей, поскольку имеет оговорку "… но следующие из его должности и выполняемых функций." Надо учитывать, что ни ТК РФ ни иные нормы трудового законодательства не содержат запрета на включение в ДИ «общих формулировок» при описании должностных обязанностей.

Между тем, волноваться не стоит, так как работодатель на основании данного пункта не сможет «свободно увеличивать объем работы или придумывать новые обязанности, руководствуясь этой фразой».

На самом деле, работодатель подобной формулировкой создал себе проблему, а не расширил возможность привлечения Вас к ответсвенности или доп.работе. Поскольку работодателю, кроме отсылки на пункт ДИ, необходимо будет обосновать, что совершенное Вами нарушение или обязанность выполнять доп.работу, напрямую связано с должностью и выполняемыми функциями. Т.е. по сути Вы можете и не согласиться с работодателем, утверждая что это не входит в Ваши функции, так как их, например, выполняет другой работник, и требовать чтобы работодатель обосновал свою позицию. На практике же, работодателю это будет сделать проблематично, особенно в случае судебного спора.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алена!

Начинать надо с названия должности. Так, согласно Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37):

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих является нормативным документом, разработанным Институтом труда и утвержденным Постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. N 37. В настоящее издание включены дополнения, внесенные Постановлениями Минтруда России от 24 декабря 1998 г. N 52, от 22 февраля 1999 г. N 3, от 21 января 2000 г. N 7, от 4 августа 2000 г. N 57, 20 апреля 2001 г. N 35, от 31 мая 2002 г. и от 20 июня 2002 г. N 44. Справочник рекомендован для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм в целях обеспечения правильного подбора, расстановки и использования кадров.

Либо работодатель обязан  применять профстандарт, если это предусмотрено законодательством и такой профстандарт уже существует.

Произвольное применение названий должности может (т.е. не обязательно скажется) в будущем отразиться на пенсионом обеспечении, особенно, если должность предполагает льготный выход на пенсию.

я работаю интернет-маркетологом

Нечто подобное посмотрите в  приказе Минтруда и соц. развития от 22 октября 2021 г. № 759н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА „СПЕЦИАЛИСТ В ОБЛАСТИ МАРКЕТИНГА ДЕТСКИХ ТОВАРОВ“

»… специалист может выполнять и иные обязанности прямо не предусмотренные настоящей инструкцией, но следующие из его должности и выполняемых функций."

 Исходя их такой формулировки, попытки «навесить» доп.обязанности без дополнительной оплаты (совмещение, совместительство) очень даже возможны.

Есть ли смысл требовать у работодателя назначение должности согласно реальным задачам?

 Считаю, что есть. Но будьте готовы к давлению и «выживанию» Вас с работы.

Апеллируйте к ЕКС и профстандартам, в том числе и по «навешиваемым» обязанностям

могу ли я по закону рассчитывать на компенсационные выплаты при увольнение ( если да, то какие ) или если будет все совсем плохо сослаться на ухудшение условий труда и обратиться в суд ?

.Есть варианты обращения в суд с обязанием работодателя не препятствовать исполнению трудовых обязанностей (доказывать Вам такие нарушения).

Если действия работодателя, в том числе, ухудшающие условия труда, будут признаны ГИТ, прокурором или судом незаконными — можно требовать возмещения судебных расходов, компенсации морального вреда.

При увольнении по собственному желанию — только выплата ЗП по день увольнения, компенсация за неиспользованные отпуска, если других выплат не предусмотрено ТД или локальными актами работодателя.

При увольнении по соглашению — аналогично.

при подписании трудового договора подписала пункт «ознакомлен с должн.инструкцией». Самой инструкции не было вовсе.

 Вас должны ознакомить под роспись с самой инструкцией. Если там нет подписи, то сейчас, при ознакомлении не надо ставить «задним» числом дату. По пунктам, с которыми не согласны. можете так и указывать, что с п.№№№ не согласна.  Тогда работодателю сложнее будет требовать от Вас их исполнения и придется разрешать данное противоречие.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю за ответ. Задним числом конечно ставить не буду. Чтобы выразить несогласие с документом, но подтвердить факт ознакомления достаточно будет написать: С ДИ ознакомлена. Фио, дата, роспись. Или обязательно необходимо написать «ознакомлена, не согласна с тем-то тем-то..»
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Новая должностная инструкция от работодателя.

Самой инструкции не было вовсе.

Начнем с того, что здесь уже имелось изначально нарушение законодательства и Ваших прав.

Должностная инструкция в Вашем случае является локальным нормативным актом работодателя, т.е. она бывает двух вариантов. либо должностные обязанности включаются сразу в содержание трудового договора, либо оформляются отдельным документом самим работодателем. который доводится до сведения работников.

Можете ознакомиться с разъяснениями Роструда указанными в Письме  от 9 августа 2007 года N 3042-6-0  «Должностная инструкция»,  по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902058757

Ознакомить Вас с ней работодатель был обязан согласно статье:

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с… иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d91a5e82050178caef5d0eea647ee6caf4effd1/

Т.е. уже имеет место быть нарушение за которое предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться с ней по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, теперь что касается этого вопроса:

При устройстве на работу при подписании трудового договора подписала пункт «ознакомлен с должн.инструкцией». Самой инструкции не было вовсе. Спустя 1.5 года компания все таки решила наконец эти должностные инструкции написать.

Вас обязаны ознакомить с самой должностной инструкцией под роспись как при трудоустройстве, выше я привел в первом ответе статью 68 Трудового кодекса РФ, так как это локальный акт работодателя непосредственно связанный с Вашей трудовой деятельностью, и такая оговорка как ознакомлен с должностной инструкцией указанная в трудовом договоре, не подтверждает выполнение требований закона, т.е. он обязан Вас с должностной инструкцией ознакомить под роспись в любом случае.

Помимо конкретно-перечисленных обязанностей в конце перечня работодатель оставил такой абзац: "… специалист может выполнять и иные обязанности прямо не предусмотренные настоящей инструкцией, но следующие из его должности и выполняемых функций." Насколько адекватна такая формулировка?

Главное вот эта оговорка — … следующие из его должности и выполняемых функций..., это указывает на то, что работодатель не может вменить Вам  работу все что захочет, а только то, что непосредственно относится к Вашей должности и выполняемой по ней работе.

Но желательно конечно чтобы в должностной инструкции было больше конкретики и перечислены буквально те все при чем функции. которые Вы выполняете по занимаемой должности, но с такой оговоркой это не критично, Вы всегда сможете на нее ссылаться и указывать на то. что данная работа не предусмотрена Вашей должностью.

Т.е. вполне адекватна, хотя оптимальный вариант это конечно конкретика всех функций,. но и такая оговорка используется довольно таки часто.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, теперь что касается этих вопросов:

Не дает ли она право работодателю свободно увеличивать объем работы или придумывать новые обязанности, руководствуясь этой фразой. ( я работаю интернет-маркетологом и приятнуть за уши обязанности смежных сотрудников, которых у нас не хватает — очень легко и это собственно говоря и так происходит регулярно, кроме того в профстандарте моей профессии нет вовсе, не на что будет опереться )

Нет, данная оговорка связана с непосредственной Вашей должность, и теми функциями, которые буквально уже перечислены в должной инструкции, т.е. неразрывно с ними.

Во всем остальном выполнение другой оплачиваемой работы оформляется по закону либо в рамках внутреннего совместительства. либо совмещения должностей и только с согласия работника, любой принудительный труд запрещено.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

 Принудительный труд запрещен.

 Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.