Как вернуть вложенные денежные средства в недвижимость, если собственник свекровь?

Здравствуйте,мы прожили в браке 13лет есть несовершеннолетний ребенок,сейчас разводимся и я вынуждена с ребенком проживать на съемном жилье.На муже недвижимости нет все права собственности на свекрови.Мы делали к дому пристройку,чеки сохранились.Могу ли я подать в суд и рассчитывать что часть денег вернется?Спасибо

, Любовь, г. Белгород
Азат Хайруллин
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте.

Статья 34. Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Вывод: Да, вы можете рассчитывать, что Вам будет присуждена не менее половины суммы, потраченной на возведение пристройки.

Подайте в суд на раздел совместно нажитого имущества. Если сумма иска превышает 50 т.р. то обращайтесь не к мировому судье, а в районный суд