Могу ли я прописать в квартире свою дочь без согласия племянницы?

Здравствуйте! Я владею 2/3 доли в квартире, две части мои и одна часть племянницы, ей 15 лет. Могу ли я прописать в квартире свою дочь, без согласия племянницы?

, Галина, г. Волгоград
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Галина, здравствуйте!

В соответствие с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Таким образом, Вы можете зарегистрировать в данной квартире Вашу дочь, не спрашивая чьего-либо разрешения.