Истек трехдневный срок для подписи приказа о дисциплинарном взыскании

приказ о дисциплинарном взыскании ввиде замечания, ст192 тк, дан мне для ознакомления спустя три недели после его офиц подписания директором и сейчас только просят подписать.что делать - подпсать сегодняшним числом или вообще не подписывать,и я не согласна с указанной в нем причиной...

, софия, г. Краснодар
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, София. Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности установлен ст. 193 Трудового кодекса РФ. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Подписывайте приказ той датой, когда Вас реально с ним ознакомили. Если Вы не согласны со взысканием, Вы можете обжаловать его в инспекцию по труду.