Выход из ООО

Добрый день!

В 2013 году три человека решили создать ООО с целью торговли парфюмерными средствами. Уставной капитал 10000. Деятельность у ООО не заладилась, торговля так и не пошла. Участники перестали общаться друг с другом. Сейчас обнаружил, что имеются какие-то налоговые претензии к этому ООО, размер небольшой 1-2 т.р. Как выйти из этого ООО в одностороннем порядке, чтобы перестать светиться в Интернете в качестве учредителя?

С уважением.

, Владислав, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав.

Вы можете выйти из ООО без согласия остальных участников только в том случае, если это предусмотрено его уставом, что следует из ст.26 ФЗ «Об ООО»

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Следует оформить заявление на имя генерельного директора, удостоверить его нотариально. С момента получения обществом заявления Ваша доля переходит  самому обществу, а оно в свою очередь обязано Вам в течение 3 месяцев выплатить действительную стоимость доли.

Всего доброго!