8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из ООО

Добрый день!

В 2013 году три человека решили создать ООО с целью торговли парфюмерными средствами. Уставной капитал 10000. Деятельность у ООО не заладилась, торговля так и не пошла. Участники перестали общаться друг с другом. Сейчас обнаружил, что имеются какие-то налоговые претензии к этому ООО, размер небольшой 1-2 т.р. Как выйти из этого ООО в одностороннем порядке, чтобы перестать светиться в Интернете в качестве учредителя?

С уважением.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Владислав.

Вы можете выйти из ООО без согласия остальных участников только в том случае, если это предусмотрено его уставом, что следует из ст.26 ФЗ «Об ООО»

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Следует оформить заявление на имя генерельного директора, удостоверить его нотариально. С момента получения обществом заявления Ваша доля переходит  самому обществу, а оно в свою очередь обязано Вам в течение 3 месяцев выплатить действительную стоимость доли.

Всего доброго!

1
0
1
0
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав.

Нужно проверить устав — есть ли там такое право. Если нет, то выйти Вы не сможете. Останется только продавать/дарить свою долю.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

1
0
1
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я готов отказаться от своей доли (3 т.р.). Как мне выйти? Кому подавать заявление? Какие органы извещать о моем выходе?

Владислав, коллега выше уже ответил на этот вопрос:

Следует оформить заявление на имя генерельного директора, удостоверить его нотариально. С момента получения обществом заявления Ваша доля переходит  самому обществу, а оно в свою очередь обязано Вам в течение 3 месяцев выплатить действительную стоимость доли.

Каргапольцев Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
, вопрос №4088677, Людмила, г. Москва
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Гражданское право
Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж)
Добрый день! Подскажите, человек работающий по доверенности от ООО отказывается предоставить паспорт для индификации его личности. Доверенность НЕ нотариальная. Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж). Переживаю за финансовые отношения и решил проявить должную осмотрительность.
, вопрос №4086796, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2018