Что грозит по суду после наезда на пешехода, если нанесены тяжелые повреждения?

Добрый день , такая ситуация , сам живу в Москве летом поехал к бабушке в казань . И там произошло дтп , сбил человека на пешеходном переходе ( проезжал на мегающий желтый , но не успел проскочить перекресто как он был длинным и у пешехода загорелся зеленый он вышел на зебру и я не успел увернуться от него и сбил )

У девушке перелом двух рук и ноги , говорят что тяжкое телесное вред здоровью

Был трезвый

Вот меня мучает вопрос что за это мне грозит по суду , читал статью 264 и знаю что лешение прав и до 3 года тюрмы или обязательные работы , но по практике что обычно приговаривает суд , в тюрму не хочется , хочу примериться со сторонами

О себе

25 лет холост , детей нет , работаю , везде характеристики хорошие , с работы с учебы , от участкового

Отец инвалид второй группы , мать не работает как ухаживает за ним

, Алексей, г. Москва
Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Если будете признаны виновным, с учетом указанных Вами обстоятельств, получите наказание, не связанное с лишением свободы. Так же желательно возместить потерпевшим причиненный ущерб.

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Алексей, если вы были трезвым, то как я понимаю Вам инкриминируют ч.1 ст. 264 УК РФ. В таком случае Ваше деяние относится к преступлениям небольшой тяжести. Если Вы ранее НЕ имели судимости, то в соответствии со ст. 76 УК РФ в Вашем конкретном случае существует возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением сторон:

  Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Однако, это возможно только в случае деятельного согласия потерпевшего на такой исход дела:

Статья 25. УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Варианта в итоге 2:

1. Суд. В этом варианте скорее всего у Вас будет условный срок и останется судимость.

2. Примирение с потерпевшим на стадии следствия, либо в суде до вынесения приговора. В этом случае необходимо будет финансово компенсировать потерпевшему причиненный вред (сумма в данном случае — вопрос договоренностей) и получить от него заявление об отсутствии к Вам претензий.

Если возникли вопросы или необходима помощь — пишите в чат.

Удачного дня.