Могут ли уволить после подачи заявления о продлении декрета?

Добрый день. Я в декрете, завтра моему ребёнку исполняется 1,5 года. Заявление на продление отпуска я написала в прошлую пятницу , оформленное 29 июня. Также сразу 2 приказа этим же числом. Сейчас директор отказывается его подписывать. Могут ли уволить за такое заявление? Спасибо

, Мария, г. Сочи
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария. В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Таким образом, работодатель не вправе не предоставить Вам отпуск, если Вы того желаете, это его обязанность.  Расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно только в случаях, прямо указанных в ст. 81 Трудового кодекса РФ. Подача заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком не относится к основаниям для расторжения трудового договора. За защитой своих прав можете обратиться в инспекцию по труду.