Следует ли одновременно подавать заявление на развод и на раздел имущества?

Правильно ли я считаю, что заявление на развод и раздел имущества. Надо подавать одновременно. У нас коттедж оценка его рыночной стоимости показала 3600000 руб. Я не согласна.должна ли я сама до заявления в суд заказать оценочную стоимость дома или это сделает суд? Что я должна ещё указать в заявление на раздел? Какие приложить документы? У нас дочь 9 лет.

, Оксана, г. Красноярск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Нет, заявление о разделе совместно нажитого имущества может подаваться и в браке, и после его расторжения в течении установленного срока для раздела совместно нажитого имущества. При несогласии с оценкой лучше провести ее путем назначения в суде оценочной экспертизы. Необходимо приложить документы на имущество, подготовить исковое с вариантом раздела, оплатить гос.пошлину. В принципе в случае необходимости более детальной консультации можете написать в чат.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Кто проводил оценку коттеджа? Муж? Для каких целей.?

Если вы намерены обратиться в суд и делить коттедж, то вам необходимо заказать оценку по рыночной стоимости, заплатить пошлину при подаче иска в суд исходя из цены доли, на которую вы претендуете. Если муж будет не согласен с оценкой, он вправе просить суд назначить судебную экспертизу.

В заявлении на раздел вы должны указать то имущество(доли), на которые вы претендуете. По закону раздел производится в равных долях, по 1\2 каждому из супругов. Если  один из супругов не будет доказывать, что его доля должна быть больше. Дети права собственности на имущество родителей не имеют, в разделе не участвуют.