Заказчик отправил на площадку госконтракт на подпись огромными штрафами на мой взгляд ни за что, как исправить ситуацию в рамках закона?

в отправленном мне на подпись госконтракте прописаны условия которые возможно я недопонимаю , но они мне видятся , что с одного неопределенного проступка с подрядчика возьмут несколько штрафов и в конечном итоге заштрафуют до полной стоимости контракта даже без учета выполненых работ, вот эти условия:

7. Ответственность Сторон

7.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, установленных Контрактом, Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Контрактом.

Размеры неустоек (штрафов, пеней), указанные в настоящем разделе, определяются в соответствии с Правилами определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.08.2017 № 1042 (далее – Правила).

7.2. В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, Подрядчик вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней).

Пеня в размере 1/300 (одной трехсотой) действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательства.

7.3. За каждый факт неисполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных Контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:

1000 рублей, если цена Контракта не превышает 3 млн. рублей (включительно);

7.4. В случае просрочки исполнения Подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, Заказчик направляет Подрядчику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Подрядчиком обязательства, предусмотренного Контрактом, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены Контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Контрактом и фактически исполненных Подрядчиком.

7.5. За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:

3 процента цены Контракта в случае, если цена Контракта не превышает 3 млн. рублей и составляет

46 788,89 (сорок шесть тысяч семьсот восемьдесят восемь) рублей 89 копеек.

7.6. За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательства, предусмотренного Контрактом, которое не имеет стоимостного выражения, размер штрафа устанавливается (при наличии в Контракте таких обязательств) в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:

1000 рублей, если цена Контракта не превышает 3 млн. рублей;

7.7. За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, заключенным с победителем закупки (или с иным участником закупки в случаях, установленных Законом о контрактной системе), предложившим наиболее высокую цену за право заключения Контракта, размер штрафа рассчитывается в порядке, установленном Правилами, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, и устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:

10 процентов начальной (максимальной) цены Контракта в случае, если начальная (максимальная) цена Контракта не превышает 3 млн. рублей, что составляет 155 962,97 (сто пятьдесят пять тысяч девятьсот шестьдесят два) рубля 97 копеек.

7.8. Общая сумма начисленной неустойки (штрафов, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение Подрядчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, не может превышать цену Контракта.

Общая сумма начисленной неустойки (штрафов, пени) за ненадлежащее исполнение Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, не может превышать цену Контракта.

7.9. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, Заказчик вправе произвести оплату по Контракту за вычетом соответствующего размера неустойки (штрафа, пени) (при этом исполнение обязательства Подрядчика по перечислению неустойки (штрафа, пени) и (или) убытков в доход бюджета возлагается на Заказчика) либо осуществить удержание суммы неустойки (штрафа, пени) из обеспечения исполнения Контракта, предоставленного Подрядчиком в соответствии с разделом 8 настоящего Контракта.

7.10. Уплата Стороной неустойки (штрафа, пени) не освобождает ее от исполнения обязательств по Контракту.

, Алексей, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

К сожалению, все условия в Контракте соответствуют закону, так как фактически переписаны из Постановления Правительства, которое уполномочено устанавливать размеры неустоек и штрафов.

По ссылке можете сравнить.

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2017 г. N 1042

Правила определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом

http://ivo.garant.ru/#/documen…

С уважением!   Г.А.  Кураев

При этом, расчет неустойки производится за вычетом Вами исполненного.

Статья 34. Контракт

7. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

А вот общая сумма неустоек и штрафов ограничена действительно только суммой контракта.

Правила определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом

11. Общая сумма начисленной неустойки (штрафов, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, не может превышать цену контракта.

Если не собираетесь нарушать, то проблем не должно быть.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Сейчас действительно штрафы увеличили в отношении испонителей/поставщиков. При этом у Заказчиков штрафы минимальные. Вот только сделать с этим ничего не получится — таковы новые правила.

Постановление Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042
Пусть только бухгалтер посчитает — верно ли они проценты высчитали от цены сделки, потому что рассчёт штрафных санкций там идёт как раз от цены сделки.

Приложил Вам к ответу таблицу для сравнения — как раньше было и как стало, чтобы наглядно Вы увидели.

Для Заказчика санкции должны быть следующие:

1) Штраф за нарушения для заказчика
Размер штрафа фиксированный и зависит от цены контракта (п. 9 Правил определения размера неустойки):
•    цена не превышает 3 млн руб. (включительно), штраф — 1 000 руб.;
•    цена от 3 млн до 50 млн руб. (включительно), штраф — 5 000 руб.;
•    цена от 50 млн до 100 млн руб. (включительно), штраф — 10 000 руб.;
•    цена превышает 100 млн руб., штраф — 100 000 руб.

2) Пеня за просрочку заказчиком обязательств по контракту

В размере 1/300 действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Банка России от не уплаченной в срок суммы (ч. 5 ст. 34 Закона N 44-ФЗ, Указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У).

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте уважаемый Алексей!

Поскольку Вы уже находитесь в стадии подписания контракта внесение в него каких-либо изменений возможно исключительно через обращение в суд, поскольку проект контракта был опубликован в извещении о проведении конкурентной процедуры и Вы имели возможность обращения в УФАС с жалобой о несоответствии проекта контракта нормам действующего законодательства в период подачи заявок на участие

В данной ситуации Вы обязаны подписать контракт, либо Вы будете признаны уклонившимися от подписания и Заказчик будет обязан внести Вас в реестр недобросовестных поставщиков.

Обоснование:

ст. 104 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.06.2018) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

4. В случае, если победитель определения поставщика (подрядчика, исполнителя) признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик в течение трех рабочих дней с даты признания победителя уклонившимся от заключения контракта направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 1 — 3 части 3 настоящей статьи, а также документы, свидетельствующие об уклонении победителя от заключения контракта.

По общему правилу недопустимо изменять условия контракта при его заключении и исполнении (ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ)

Единственный выход из сложившейся ситуации, если Вас в крайней степени не устраивает редакция контракта — это его расторжение по соглашению сторон и проведения повторной конкурентной процедуры, но тут уже не будет гарантий, что Вы победите.

С уважением, А.Э.С,

Судебная практика к сожалению тоже не на Вашей стороне:

Постановление ФАС Московского округа от 11.07.2011 N КГ-А41/7104-11 по делу N А40-95096/10-23-811

Обстоятельства дела идентичны с Вашими требованиями (возможными в будущем) о незаконности размеров штрафных санкций.

Судом установлено, что на момент заключения контрактов у подрядчика не было замечаний относительно порядка расчета штрафов, поскольку их фиксированный размер отсутствовал. Подписав контракт, подрядчик согласился со всеми его условиями.

Поэтому, я бы на Вашем месте подписал данный контракт и в случае любой ситуации, когда исполнение контракта может быть нарушено (в соответствии с его условиями) подстраховывался письмами с обоснованиями допущения данных нарушений. Если они будут пытаться взыскать штрафы, то это уже только через суд и Вы будете к этому готовы.

Тут палка о двух концах.

Или Вы попадаете в реестр недобросовестных поставщиков если отказываетесь подписывать контракт, или можете дойти до судебных разбирательств по поводу штрафов, с которыми Вы не согласны после подписания контракта.

Причиной данной ситуации стала самая обыкновенная невнимательность работника ответственного за подготовку документов для участия в конкурсе, поскольку всего этого можно было избежать путем своевременно поданной жалобы в УФАС, но случилось то, что случилось и Вам нужно самостоятельно сделать выбор по какому пути идти дальше, а перспективы я Вам описал.

С уважением, А.Э.С.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В который раз замечаю, что заказчики не заботятся о приведении контрактов в соответствие с конкретными обстоятельствами закупки и поэтому сами контракты распухают до невероятных размеров, частенько имея в своем содержании условия, которые никак не соотносятся с условиями конкретной закупки, а также дублируя те или иные условия в том числе и во взаимоисключающих формах.

При этом Правительство РФ действительно своим Постановлением от 30 августа 2017 г. за №1042 существенно ужесточило размеры санкций за невыполнение обязательств.

Существует мнение о том, что в силу равенства сторон в гражданских правоотношениях санкции за неисполнение обязательств должны быть соразмерными, чего в Вашем контракте не наблюдается, однако учитывая, что в отношении Подрядчика санкции установлены в прямом соответствии с Постановлением оспорить их впоследствии будет весьма сложно.

Вам придется крайне внимательно подходить к исполнению контракта и обратить внимание на следующее. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению (п. 1 ст. 404 ГК РФ).

Вам придется каждое невыполнение Заказчиком своих условий по договору документировать, информировать об этом заказчика, с сохранением у себя доказательств такого информирования для тог, чтобы при необходимости впоследствии, при возникновении спора у Вас было на что ссылаться в обоснование своих возражений.