Здравствуйте.
доказательство ее предпринимательской деятельности на территории приравненой к местности крайнего севера
налоговая дала только справку о предпринимательской деятельности
Относительно доказанности осуществления предпринимательской деятельности, имеющиеся на руках документы в любом случае необходимо подать на рассмотрение в Пенсионный фонд РФ, в случае отказа от включения периода осуществления предпринимательской деятельности в стаж дающий право на досрочное оформление пенсии, вопрос необходимо будет решать путем обращения с иском в суд о признании решения органа пенсионного фонда незаконным, главное чтобы были оплачены страховые взносы за данный период.
Судебная практика по такого рода делам уже имеется, вот один из примеров:
дело № 2-148/2016 20 января 2016 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Определяя в Федеральном законе «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» круг лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование (застрахованные лица), законодатель включил в их число граждан, самостоятельно обеспечивающих себя работой, в том числе индивидуальных предпринимателей, и закрепил, что они одновременно являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию и обязаны уплачивать в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации страховые взносы (подпункт 2 пункта 1 статьи 6, пункт 1 статьи 7, пункт 2 статьи 14).
Признав индивидуальных предпринимателей участниками системы обязательного пенсионного страхования и предоставляя им возможность самостоятельно формировать свои пенсионные права, федеральный законодатель с учетом специфики предпринимательского дохода ввел правило об уплате ими страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа, т.е. в твердой сумме, и определил его минимальный размер, обязательный для уплаты. Такое регулирование взимания с индивидуальных предпринимателей страховых взносов позволяет не ставить приобретение ими права на трудовую пенсию в зависимость от получения дохода.
Ответчиком не оспаривается, что страховые взносы в установленном законом размере за спорный период оплачены истцом в полном объеме.
Из представленных истцом доказательств следует, что местом регистрации и осуществления им предпринимательской деятельности в спорный период является город Архангельск, отнесённый к местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
Как следует из трудовой книжки и выписки из индивидуального лицевого счета истца, иных сведений о трудовой, либо иной деятельности истца за спорный период, в том числе в местности, не отнесенной к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не значится.
Анализ указанных обстоятельств дает суду основания считать, что предпринимательская деятельность истца с <Дата> по <Дата> осуществлялась им по месту своего жительства в городе Архангельске, что наделяет его правом требовать включения данного периода в стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
В рассматриваемом случае период индивидуальной предпринимательской деятельности, подтвержденный документами об уплате обязательных платежей и документами о месте ее осуществления, подлежит зачету в стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, при котором не требуется уточнения факта выполнения работы в течение полного рабочего дня и получения истцом дохода, в силу указанных норм права.
https://rospravosudie.com/cour...
Спасибо за развернутый ответ!
Если я Вас правильно понял. За период до 2002 года будет достаточно предоставить справку от ИП о времени работы работника, договоров гпх и в случае надобности свидетельские показания. Подойдут свидетельские показания работников рынка, собирающих плату за торговые места?
По поводу прописки: Дом пришлось дать под залог договоров поставки от оптовой компании. Детей надо было выписать. Доступна была прописка в в другом регионе у родителей жены. Дети продолжали ходить в садик и учиться в школе. В 2002 году залог сняли и жена прописалась обратно.